Добровольцы солидного возраста из Приамурья готовятся к участию в СВО
Матёрое подкрепление: несколько десятков добровольцев уже солидного возраста вызвались помочь российским бойцам в зоне СВО. У многих за плечами большой армейский опыт. Почему решили вновь взять в руки оружие, они рассказали нашему корреспонденту.
Фотографии любимой супруги, дочери и сына будет бережно хранить у сердца Андрей Надияйло во время службы в зоне СВО. По военной специальности он танкист. Хочет поскорее восстановить навыки и поддержать российских бойцов.
«Срочную службу я служил в Чите с 89-го по 91-й год. В учебке был инструктором по вождению танка Т-72. Потом по контракту служил с 94-го по 98 год. На Завитинском полигоне были в основном, и Екатеринославский полигон. Вождение в основном, и приходилось стрелять из танка», — рассказывает доброволец.
В сборный пункт областного военкомата приехали около 30 добровольцев. Дмитрий Белецкий во время службы по контракту в начале 90-х помогал в разрешении вооруженного конфликта в Приднестровской Молдавской республике. Сейчас хочет вновь бороться за мир. Дома его будут ждать супруга и четверо детей.
«Вся семья следит за событиями на Украине. А когда все это начиналось, я сразу сказал, что зачем туда молодых пацанов отправлять? Есть же люди, которые имеют боевой опыт», — говорит доброволец.
Всех, кто по зову души решил участвовать в специальной военной операции, сначала отправят в Ростов-на-Дону. Там они пройдут боевую подготовку.
«Согласно указанию верховного главнокомандующего у нас есть такая категория, как добровольцы. Это подразделение «БАРС». Как правило, это мужчины старше 50 лет, те, которые не попадают под контракт и под мобилизацию», — говорит военный комиссар Амурской области Денис Агеев.
В подразделении «БАРС» уже около 200 амурчан. Сейчас к отправке к западным границам России готовится еще одна группа. Анатолия Бабанина приехала проводить племянница и двухмесячный внук. Кристина Белоус помнит, как с дядей в детстве училась чинить трактор. Уверена, что его навыки помогут держать в строю и военную спецтехнику.
«Воспитывал, что меня, что сестру мою (на два года старше). С самых-самых маленьких всегда с нами. Конечно, гордость берет, потому что не каждый пойдет добровольцем. Время тяжелое. А с другой стороны, переживания и волнения никуда не уйдут, пока он домой не вернется», — делится Кристина.
В добровольцы записались мужчины из разных районов Амурской области. Те, кто приехал издалека, стараются по телефону успокоить переживающих близких. Потому что уверены в победе и скором возвращении домой.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Лица подвига: 10 амурских историй в 2025-м и новые — в 2026-м. Проект «Наши герои» не прощается со зрителем
9 января, 21:51 -
Приамурье отправило свыше 100 тонн гумпомощи на передовую СВО в 2025-м
5 января, 21:20 -
"Победа будет за нами": бойцы СВО благодарят Приамурье за дроны и рации
5 января, 20:40 -
Благодаря господдержке амурчанин, вернувшийся с СВО, начал своё дело
4 января, 12:22 -
После праздников военнослужащие ВВО, заключившие первый контракт с Минобороны РФ, приступят к боевой подготовке
3 января, 11:25 -
Мечтал служить с детства: боец из Зеи после возвращения с СВО планирует пойти в силовые структуры
1 января, 11:23 -
Народный фронт навестил раненых бойцов СВО в благовещенском госпитале в канун Нового года
30 декабря 2025, 20:02 -
Сказка для детей амурских героев: в сердце России
30 декабря 2025, 13:57 -
Бойцам Новороссии из Приамурья доставили необходимое оборудование на 50 миллионов рублей
29 декабря 2025, 12:37 -
От сердца к сердцу: школьники из Амурской области создают новогодние шары для раненых героев
29 декабря 2025, 9:48
