Соревнования по фигурному катанию впервые прошли в Благовещенске
Красота, грация и скольжение. Благовещенск впервые принял соревнования по фигурному катанию. В областной центр съехались более 80 спортсменок не только из городов и районов Приамурья, но и Хабаровского края. Кто лучше всех откатал свою программу, увидел наш корреспондент.
Несмотря на то, что хрупкой Ксении Батырбиевой всего 8 лет, она уже эффектно и грациозно скользит по льду. Фигурное катание любят с мамой на пару. Узнали, что в городе есть секция, где обучают тонкостям одного из самых красивых видов спорта, и без раздумий пошли. Результаты не заставили себя долго ждать.
«Либеро — это ласточка, вот там я делала. Потом прыжки, флажки, колечки. Я откатала программу «Принцесса Египта». Трудилась над руками очень долго, потому что у меня там много всяких элементов», — рассказывает Ксения.
Своих воспитанников, которых, к слову, набралось почти 80 человек, на соревнования выставили представители сильнейших областных школ фигурного катания из Благовещенска, Свободного и Новобурейска. Побороться за медали в гости к амурчанам приехали и спортсменки из Хабаровска под руководством весьма опытных наставников.
«Я был приятно удивлен, когда нас пригласили на эти соревнования, потому что в Благовещенске, это, конечно, прорыв, это первые соревнования. Прекрасная организация соревнований, все очень стараются», — отмечает представитель спортшколы «Мастер» Игорь Каднай (Хабаровск).
Оценивать фигуристов пригласили судейскую бригаду из Москвы, чтобы вердикт был строгим и справедливым. Выступлениями амурских атлеток столичные специалисты остались довольны.
«Уровень спортсменов, он хороший. Нет такой большой пропасти между спортсменами из регионов, потому что тут приехали спортсмены из соседних регионов. Единственное, но это не минус, то, что школа сама существует здесь не так давно», — говорит главный судья соревнований Кирилл Устинов.
Участниц разделили по возрасту и уровню. Самые маленькие — шестилетки — выступали в категориях «дебют», «первые прыжки» и «юный фигурист». Те, кто постарше и опытней, подтверждали или повышали свой разряд. Организаторы разыграли целую россыпь медалей и устроили праздник не только фигуристкам, но и их родителям. Эти соревнования стали хорошим стартом для динамично развивающейся в нашем регионе спортивной дисциплины.
Ещё по теме "Спорт"
-
"Гражданский шип": на Чигиринском водохранилище прошел первый этап кубка Благовещенска по зимнему дрифту
5 января, 22:42 -
Амурские гонщики готовятся к #ЗимФестАмуру
5 января, 9:00 -
Хоккейный турнир в валенках и катания в собачьих упряжках: амурчан зовут активно провести новогодние праздники
3 января, 10:14 -
В Благовещенске стартовал 2026 год: более 50 человек пробежали праздничный марафон в карнавальных костюмах
2 января, 8:06 -
«Гагарин Лед» в Благовещенске приглашает на массовые катания в праздничные дни
1 января, 14:26 -
На "Кубке Владимира Барахтенко" в Благовещенске сразились младшие команды хоккеистов
1 января, 10:24 -
Хоккей, зимнее плавание и автоспорт: известна предварительная программа ЗимФестАмур
31 декабря 2025, 17:16 -
Кубок едет в Тамбовский округ: подведены итоги областного хоккейного турнира
30 декабря 2025, 17:31 -
Вызов ледяному Амуру: более 40 спортсменов выйдут на старт зимних заплывов
30 декабря 2025, 16:13 -
Амурские стрелки взяли бронзу Кубка России в Екатеринбурге
30 декабря 2025, 10:58
