Дым от лесных пожаров в Китае распространился на пограничные районы Приамурья

Задымленность и запах гари фиксируют на территории амурской столицы уже второй день подряд — в Китае вдоль границы продолжают действовать возгорания.
Система дистанционного мониторинга «Лесохранитель» зарегистрировала ближайшую термоточку, она находится в Хэйхэ в 1,6 км от Благовещенска, информирует Амурский центр ГЗ и ПБ.
Тем временем южный ветер разнес дым дальше на территорию области. Сегодня его почувствовали жители Благовещенского, Тамбовского, Михайловского, Константиновского и Архаринского районов.
Такая обстановка будет наблюдаться еще в течение нескольких дней, пока ветер не сменит направление. По прогнозам это произойдет в понедельник.
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» исследовали атмосферный воздух на содержание вредных химический веществ в Благовещенске. Анализ проб не зафиксировал превышение гигиенических нормативов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.
В условиях задымления сотрудники чрезвычайного ведомства рекомендуют амурчанам избегать длительного пребывания на воздухе (особенно детям, беременным женщинам и гражданам с хроническими заболеваниями сердца и легких), не открывать окна, при выходе на улицу надевать маски, ограничить физнагрузку. Водителям советуют быть осторожными на дорогах. В случае возникновения одышки, кашля и бессонницы необходимо обратиться к врачу.
Ещё по теме "Пожары"
-
Ночной пожар в Некрасовке: два человека погибли, дом сгорел полностью
сегодня, 12:21 -
С Ми-8 в огонь: 28 новобранцев готовятся к пожарам в Амурской области
вчера, 18:44 -
32 пала на площади почти в 300 гектаров потушили в Приамурье за сутки
19 апреля, 14:45 -
С вертолёта — в огонь: в Приамурье подготовили новый отряд десантников-пожарных
18 апреля, 15:50 -
Загорелось масло на кухне: в благовещенском ТЦ потушили пожар
18 апреля, 10:42 -
Спасали манекен и тушили автоклав: пожарные учения прошли в зейском диспансере
18 апреля, 8:24 -
12 детей стали виновниками палов травы в Приамурье: среди нарушителей — 8-летние дети, которые грелись у огня
15 апреля, 10:28 -
20 пожаров за сутки: в Приамурье горят постройки и сухая трава
14 апреля, 13:06 -
Аграрии области помогают в тушении палов в период особого противопожарного режима
13 апреля, 18:33 -
31 пожар за неделю: сводка происшествий в Благовещенске
13 апреля, 16:53