Дым от лесных пожаров в Китае распространился на пограничные районы Приамурья

Задымленность и запах гари фиксируют на территории амурской столицы уже второй день подряд — в Китае вдоль границы продолжают действовать возгорания.
Система дистанционного мониторинга «Лесохранитель» зарегистрировала ближайшую термоточку, она находится в Хэйхэ в 1,6 км от Благовещенска, информирует Амурский центр ГЗ и ПБ.
Тем временем южный ветер разнес дым дальше на территорию области. Сегодня его почувствовали жители Благовещенского, Тамбовского, Михайловского, Константиновского и Архаринского районов.
Такая обстановка будет наблюдаться еще в течение нескольких дней, пока ветер не сменит направление. По прогнозам это произойдет в понедельник.
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» исследовали атмосферный воздух на содержание вредных химический веществ в Благовещенске. Анализ проб не зафиксировал превышение гигиенических нормативов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.
В условиях задымления сотрудники чрезвычайного ведомства рекомендуют амурчанам избегать длительного пребывания на воздухе (особенно детям, беременным женщинам и гражданам с хроническими заболеваниями сердца и легких), не открывать окна, при выходе на улицу надевать маски, ограничить физнагрузку. Водителям советуют быть осторожными на дорогах. В случае возникновения одышки, кашля и бессонницы необходимо обратиться к врачу.
Ещё по теме "Пожары"
-
ЧП на дороге: в Благовещенске огнеборцы потушили горящую легковушку
18 ноября, 18:17 -
Ночная серия возгораний: в амурских сёлах горели баня, котельная и гаражи
16 ноября, 17:21 -
Жилой дом горел накануне вечером в амурской столице
14 ноября, 11:50 -
В селе Гудачи возобновили подачу тепла после случившегося накануне пожара в котельной
10 ноября, 11:26 -
В Шимановске пожарные спасли от огня жилой дом
8 ноября, 13:48 -
Жильцы вышли самостоятельно: в МКД областного центра ликвидировали вспыхнувший из-за электрического щитка пожар
4 ноября, 14:46 -
Как в Благовещенской больнице тушили «пожар» — учения огнеборцев в действии
3 ноября, 11:20 -
Василий Орлов: "Сейчас нам важно уделить самое пристальное внимание профилактике бытовых пожаров"
30 октября, 17:43 -
Две машины сгорели в Благовещенске за прошедшие сутки
28 октября, 18:23 -
Сотни возгораний в Китае затягивают Амурскую область дымом
25 октября, 13:10