Амурские рукопашники поборолись за путевку на дальневосточные соревнования
Стали известны имена двух десятков амурских спортсменов, которые совсем скоро поедут в Хабаровск на дальневосточные соревнования по рукопашному бою. Первенство и чемпионат области прошли в Благовещенске в спорткомплексе АмГУ.
Чемпионат области — одно из главных соревнований, к которому рукопашники в возрасте от 12 до 18 лет готовились весь год. От результата зависит план на предстоящий сезон. Среди участников — 5 девушек.
«Девочки массово идут к нам в спорт, их это не пугает. Я могу сказать всем девчонкам: приходите, будем очень рады видеть! У девчонок очень хорошие результаты. У меня Скидан Даша стала второй на всероссийском турнире. И Михалап Вика тоже стала второй на всероссийском турнире. Они получили баллы, которые позволят отобраться на первенство России. И даже если они сейчас на ДФО не выиграют, а просто выступят, это будет достаточно для того, чтобы поехать на первенство России», — говорит главный судья соревнований Алексей Тучик.
На соревнования приехали 260 ребят из клубов областного центра, Завитинска, Новокиевского Увала, Белогорска, Благовещенского и Тамбовского районов. Кроме боёв на результат, в рамках фестиваля прошли учебно-тренировочные поединки среди детей младше 12 лет, которые недавно пришли в спорт.
— У меня был сильный соперник. Потому что опыта у него было побольше, — говорит участник соревнований Александр Шруб.
— А за счет чего ты выиграл?
— За счет техники. Рукопашный бой особенный. В нем все есть: руки, ноги, борьба. Можешь себя защитить или кого-то.
«Мы человека приучаем с раннего детства постоять за себя, постоять за своих близких, воспитать характер через рукопашный бой и подавать пример», — говорит тренер Александр Иванченко.
Самый быстрый бой на этих соревнованиях длился всего 7 секунд и закончился нокаутом. В целом разыграно было 62 кубка. Пять спортсменов получили призы за лучшую технику, столько же — за волю к победе. Но самое главное, считают наставники, — это приобретённый опыт.
Ещё по теме "Спорт"
-
В первые выходные осени амурчан ждут соревнования по рыбалке, лыжероллерам и футбол
вчера, 11:58 -
13-летний амурский картингист взял бронзу на этапе всероссийских соревнований
вчера, 11:12 -
Подарок к 125-летию: в Гродекове появится универсальная площадка для спорта
вчера, 10:27 -
Искусство деликатной оснастки: в Приамурье прошёл чемпионат области по рыболовному спорту
3 сентября, 19:44 -
Знатоки спорта, на старт! Амурчан зовут на всероссийский диктант
3 сентября, 16:58 -
Амурские атлеты закрепились в пятерке лидеров на V Кубке Дальнего Востока «Игры ГТО»
3 сентября, 14:14 -
В Тыгде открыли новую спортивную площадку с оборудованием для ГТО
3 сентября, 11:31 -
Юбилейные «Игры ГТО» стартовали во Владивостоке: нашу область представляют победители отбора в Благовещенске
2 сентября, 13:28 -
"Мамы в футболе": в Благовещенске прошёл футбольный фестиваль для женщин
1 сентября, 19:30 -
В Благовещенске прошел турнир по саамскому футболу в сарафанах
1 сентября, 9:51
