В Зейском районе с золотодобытчика взыскали почти 15 млн рублей за сброс техводы в реку
Проверку деятельности золотодобывающего предприятия провели сотрудники Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры совместно со специалистами областного Минприроды. В ходе инспекции были выявлены нарушения требований водного законодательства.
Прииск осуществляет свою деятельность в Зейском районе в долине реки Олонгро. На предприятии разработка недр ведется при помощи золотодобывающей драги, также на участке расположены дражный котлован и фильтрационные отстойники с руслоотводной канавой. Однако выездная проверка показала, что в дамбах отстойников имеются промоины, по которым неочищенная техническая вода попадает в реку. Из-за этого в водоеме оказались превышены нормативы по наличию взвешенных веществ.
В результате обследования прокуратура привлекла к административной ответственности предприятие, а также главного геолога. Штрафы на общую сумму 760 тысяч рублей оплачены в полном объеме. Но, говоря о пострадавшем водном объекте, здесь сумма ущерба поставила порядка 14,5 миллиона рублей. Надзорное ведомство обратилось в суд с иском о взыскании с виновного денежных средств. Госорган требование удовлетворил, решение пока не вступило в законную силу.
Ещё по теме "Экология"
-
В седьмой раз в Благовещенске посадили более 100 деревьев в честь героев ВОВ и СВО
вчера, 19:24 -
Сотня белогорцев вышла на «Чистый берег» реки Томь
вчера, 9:03 -
В Харбине стартовал юбилейный ЭКСПО России и Китая — 10 предприятий региона стали участниками
17 мая, 17:23 -
Японские журавли Снежинка и Подснежник стали родителями
17 мая, 15:19 -
Мусорить - это плохо: Приамурье шестой год подряд участвует в акции "Вода России"
16 мая, 20:36 -
12 тысяч благовещенцев собрали 753 тонны мусора за месяц акции «Город берегу»
16 мая, 16:21 -
Амурчан приглашают на раздельный сбор мусора: приём макулатуры, пластика и банок
15 мая, 10:08 -
Чистый берег — дело каждого: благовещенцев зовут присоединиться к акции "Вода России"
12 мая, 9:14 -
Сосна, кедр и лиственница: как в Приамурье восстанавливают леса
10 мая, 18:18 -
2 тонны мусора с Чигиринского водохранилища: 23 команды поучаствовали в региональных «Чистых играх»
1 мая, 21:17
