В Зейском районе с золотодобытчика взыскали почти 15 млн рублей за сброс техводы в реку
Проверку деятельности золотодобывающего предприятия провели сотрудники Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры совместно со специалистами областного Минприроды. В ходе инспекции были выявлены нарушения требований водного законодательства.
Прииск осуществляет свою деятельность в Зейском районе в долине реки Олонгро. На предприятии разработка недр ведется при помощи золотодобывающей драги, также на участке расположены дражный котлован и фильтрационные отстойники с руслоотводной канавой. Однако выездная проверка показала, что в дамбах отстойников имеются промоины, по которым неочищенная техническая вода попадает в реку. Из-за этого в водоеме оказались превышены нормативы по наличию взвешенных веществ.
В результате обследования прокуратура привлекла к административной ответственности предприятие, а также главного геолога. Штрафы на общую сумму 760 тысяч рублей оплачены в полном объеме. Но, говоря о пострадавшем водном объекте, здесь сумма ущерба поставила порядка 14,5 миллиона рублей. Надзорное ведомство обратилось в суд с иском о взыскании с виновного денежных средств. Госорган требование удовлетворил, решение пока не вступило в законную силу.
Ещё по теме "Экология"
-
Осенние полевые работы по наблюдению за пернатыми состоялись в Норском заповеднике
29 сентября, 19:27 -
Благовещенцы могут преобразить любимый город в рамках экоакции
29 сентября, 12:43 -
Около 15 тысяч гектаров леса восстановили в этом году в Приамурье
27 сентября, 9:17 -
Свалку почти в 600 "квадратов" ликвидировали в Михайловском округе
22 сентября, 17:11 -
16 скал каскада "Михайловские столбы" получили статус памятника природы в Амурской области
22 сентября, 13:26 -
Старые скотомогильники устранят в нескольких муниципалитетах Приамурья
22 сентября, 12:42 -
За загрязнение Иликана в Приамурье оштрафовали золотодобывающую фирму
19 сентября, 12:36 -
Пластик, макулатуру и прочее вторсырье примут от амурчан завтра на экоакции в Благовещенске
19 сентября, 11:54 -
Некоммерческие организации Приамурья могут подать заявки на гранты для охраны природы
18 сентября, 19:53 -
За свалку у озера в Благовещенске амурчанин заплатил штраф
18 сентября, 15:08