В благовещенском селе Грибское с размахом отпраздновали День народного единства
День народного единства отмечается сегодня. Старинные русские забавы, французская кадриль, армянский обряд, казачья каша и татарские украшения — с размахом провели праздник жители Грибского Благовещенского района. Сельчане изготавливали обереги, пекли блины, писали патриотические послания военнослужащим. К торжеству присоединилась и наш корреспондент Оксана Курбатова.
— Внимание, внимание, внимание! Открывается веселое гуляние! Торопись, честной народ, тебя праздник зовет!
Дети современные, забавы традиционные! Развлекает народ скоморох. Программа у весельчака широкая: игры «Гляделки», «Кошки-мышки», перетягивание каната. Вовлечены все! А четверокласснику Ярославу Абехтикову больше всего понравились доспехи воина-кочевника. Удивляется, что долго в таких не походишь — весят как сам Ярослав.
«В них воевали! Я еще знаю… Мы такое в классе учим. Ледовое побоище! Знаете?! Это рыцари ходили через лед, ходили воевать, но они прям падали с тяжелыми доспехами в воду. Вот эта — она железная, но она не тяжелая!» — сказал Ярослав Абехтиков.
Уличные гуляния и настроение гостям подняли, и аппетит вызвали! В общем зале можно было подкрепиться.
— Добро пожаловать! Будете угощаться?
А угоститься тут было чем! На столах — русские блины да блюда разных народов: кавказские сыры, долма, своеобразный на вкус напиток мацун.
«Нормально, бодрит! Главное, что от души! Все-таки это праздник народного единства. Вот чувствуется душа мероприятия!» — делится Сергей Демиденко.
Здесь мастерили славянские куклы-обереги, демонстрировали народные костюмы, клеили татарские украшения. Организовали и военно-полевую почту. Ребята рисовали открытки для защитников Родины, записывали видеообращения. Школьники сказали спасибо бойцам за героическую службу в зоне спецоперации, а Яна Харченко передала привет своему папе Сергею, который сейчас тоже борется с неонацизмом.
— Дорогой мой папа! Я тебя очень люблю! Я знаю, что сейчас ты защищаешь нас, чтобы у нас с сестрой было мирное небо над головой. Мы все тебя очень любим и ждем! Возвращайся скорее!
Все обращения и рисунки юных амурчан отправят в Комитет солдатских матерей России, чтобы послания дошли до адресатов. А жителям Донбасса передадут в подарок книги.
«Мы ребятам с малых лет такими мероприятиями прививаем толерантное отношение друг к другу, к разным национальностям, потому что у нас очень многонациональная наша Россия, наш Благовещенский район. И нужно чтить, знать, уважать нас, друг друга уважать, уважать культуру друг друга, ну и жить дружно в этом мире. Когда мы едины — мы непобедимы», — говорит организатор праздника Лариса Мулявко.
Праздник в честь Дня народного единства собрал больше сотни сельчан всех возрастов. Отгуляли в Грибском по-российски широко, дружно и душевно.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские медики учат дроны спасать жизни
сегодня, 17:05 -
Стартовал второй этап голосования за лучшего участкового Амурской области
сегодня, 15:33 -
Юрий Трутнев: "Наша задача – сделать так, чтобы все это снова заработало, чтобы можно было жить..."
сегодня, 13:57 -
Исправительные учреждения Приамурья становятся площадками для бизнеса
сегодня, 12:59 -
Почти три тысячи амурских мам уже получили декретные выплаты в 2025 году
сегодня, 9:58 -
Осенняя встреча для будущих мам прошла в амурской столице ко Дню беременных
сегодня, 9:17 -
В честь Святителя Иннокентия в Благовещенске организовали квест по истории региона
вчера, 20:23 -
Не нужно быть врачом, чтобы помочь. Больница в ДНР ждёт волонтёров из Приамурья
вчера, 18:49 -
Амурские активисты обсудят пути развития сельских сообществ
вчера, 17:44 -
К юбилею Победы: в Приамурье ветеранам и вдовам фронтовиков делают ремонт
вчера, 16:16