Василий Орлов: Каждый третий амурский предприниматель сталкивается с административными барьерами

В областном правительстве на заседании профильной рабочей группы под председательством Василия Орлова обсудили снижение административного давления на бизнес, а также взаимодействие контрольных органов с предпринимателями.
«Снижение административного давления – это один из ключевых факторов в создании комфортных условий для ведения бизнеса. Оценку этой работе ежегодно дают сами предприниматели, участвуя в опросах Национального рейтинга инвестклимата. Данные на середину текущего года показывают, что каждый третий предприниматель региона столкнулся с административными барьерами. Это не очень хороший результат в сравнении с другими субъектами страны. Считаю, что новому бизнес-омбудсмену области следует обратить пристальное внимание на этот вопрос», — отметил глава региона.
После долгого перерыва работы института Уполномоченного предприниматели снова могут обращаться туда с целью защиты прав и законных интересов. К тому же команду специалистов скоро расширят: защищать амурских бизнесменов будут юристы и адвокаты, а также общественные помощники по отраслям и территориям.
В решении данного вопроса помогает и областная прокуратура, которая с начала года отклонила больше половины заявок на внеплановые проверки со стороны контрольных ведомств. Причина одна — отсутствие оснований. В целом число проведенных проверок объектов МСП уменьшилось вдвое. Меры оперативного реагирования специалистам пришлось предпринимать только когда законодательство грубо нарушалось предпринимателями. На следующий год надзорное ведомство уже отменило 75% плановых проверок из-за отсутствие на то оснований, сообщает пресс-служба амурского правительства.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурская область — лучший партнёр КНР на Дальнем Востоке: Василий Орлов выступил на ПМЭФ
вчера, 19:36 -
Амурчане смогут вернуть деньги за лечение и учёбу: налоговая запустила упрощённый порядок
вчера, 10:54 -
Василий Орлов презентовал на ПМЭФ туристический потенциал Приамурья
4 июня, 18:59 -
Приамурье признано лучшим для инвесторов в «зелёной энергетике»: регион получил награду на ПМЭФ-2026
4 июня, 15:55 -
"Гектару" 10 лет: дальневосточники строят базы отдыха и выращивают клубнику на бесплатной земле
3 июня, 14:12 -
Куда поедут отдыхать жители Благовещенска: Россия, дача или зарубежье
1 июня, 17:20 -
В Амурской области самый короткий срок поиска работы — до 35 дней
1 июня, 16:50 -
В Свободном запустили «Эко-такси» на газе
1 июня, 15:03 -
В Амурской области растёт число самозанятых
1 июня, 14:31 -
Банк России: В Амурской области в апреле 2026 года цены выросли на 0,5% по сравнению с мартом
1 июня, 13:47