Почти 23 млн рублей выплатила артель старателей за загрязнение реки в Зейском районе
Предприятие по добыче россыпного золота на севере региона недобросовестно подошло к своей работе, причинив тем самым ущерб водному объекту на сумму 22,9 миллиона рублей.
Проверку водного законодательства провела Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура вместе со специалистами и экологической лабораторией.
В результате было установлено, что золотодобытчики занимаются деятельностью на участке недр в Зейском районе в долине ручья Еловый притока реки Макча. При этом на объекте имеются рабочий и фильтрационные отстойники, а также руслоотводная канава. Однако в дамбах отстойников были обнаружены промоины. Из-за этого неочищенные технические воды сбрасывались сначала в ручей, а потом и в саму речку, что привело к превышению нормативов допустимого воздействия на водный объект.
Надзорное ведомство внесло представление руководителю организации. После этого нарушения были устранены — очистные сооружения привели в нормативное состояние, дамбы отстойников восстановили.
Также к административной ответственности в виде штрафа привлекли само предприятие и его гендиректора. Общая сумма санкции составила 580 тысяч рублей. Кроме того, для взыскания ущерба водоему в размере почти 23 миллионов рублей прокуратура обратилась в районный суд, который удовлетворил требование. К настоящему моменту штраф вместе с ущербом выплачены в полном объеме, сообщает профильное ведомство.
Ещё по теме "Экология"
-
Ученый из Москвы изучает генофонд стерха и японского журавля в Амурской области
вчера, 21:12 -
Более 5,6 тысячи гектаров леса восстановили в Приамурье с начала года
2 июня, 13:48 -
В Благовещенске впервые высадили более 500 гортензий и почти 8 тысяч торений
1 июня, 16:21 -
В Приамурье стартовал сезон активного роста растений: леса возьмут под особый контроль
29 мая, 15:49 -
Белогорск зазеленел: в городе высадили липы, рябины и форзицию
29 мая, 15:12 -
Завитинский лесхоз получил новую технику — она поможет восстанавливать тайгу
27 мая, 14:30 -
Почти пять тонн пластиковых крышек собрали амурчане за время экомарафона
27 мая, 12:27 -
Учёные проверили воду в Норском заповеднике — она оказалась чистой
25 мая, 12:57 -
Амурчанам в преддверии выпускных напоминают: воздушные шарики опасны для природы
25 мая, 11:12 -
«Медосмотр» для деревьев: три тысячи гектаров амурских лесов обследуют на болезни и вредителей
23 мая, 16:26
