Встречу кандидатов в наставники для воспитанников детских домов провели в Благовещенске
Это одно из направлений добровольческого движения, которое помогает сиротам обрести поддержку и адаптироваться во взрослой жизни.
О роли наставника в жизни ребенка волонтерам в «Точке кипения» рассказали сотрудники поярковского детского дома. У них на попечении — полсотни детей, из которых 15 нуждаются в друге-добровольце. Это не юридически закрепленные отношения, не требуют от волонтера денежных затрат — подчеркнули организаторы.
В основе — совместные интересы, искреннее общение. Это во многом мотивирует ребенка учиться, развиваться, строить планы. И самое главное — помогает сироте не потеряться во взрослой жизни. Неравнодушный наставник может сыграть в его судьбе важнейшую роль.
«За последние несколько лет мы пришли к выводу, что количество устраиваемых в семьи детей все уменьшается. То есть приемных семей становится меньше, опекаемых семей становится меньше. Все больше детей, которые до подросткового возраста остаются в детских социальных учреждениях. Естественно, в подростковом возрасте уже не все дети хотят в семью. Поэтому проект по наставничеству — он должен именно сделать то, что сделала бы приемная семья, то есть социализировать ребенка», — отметила руководитель центра добровольческого наставничества Татьяна Наумова.
Ещё по теме "Культура"
-
В Приамурье продолжается фестиваль «ЭХО БДФ» - что ждёт участников и зрителей
сегодня, 13:25 -
Спектакль о послевоенном Приамурье: студенты представили премьеру в Совете ветеранов
сегодня, 9:23 -
Более 500 амурчан за первый час акции: как прошла «Библионочь» в Благовещенске
вчера, 20:50 -
400 амурчан написали Тотальный диктант по тексту о Пушкине
вчера, 19:46 -
Большой Детский фестиваль впервые в Приамурье: Василий Орлов и Сергей Безруков обсудили сотрудничество
вчера, 18:28 -
День памяти жертв нацизма: в краеведческом музее открылась экспозиция "Страницы жизни…"
вчера, 13:06 -
Вышитая карта Приамурья : в благовещенском АОДНТ открылась новая экспозиция после ремонта
19 апреля, 11:27 -
«Область танца» собрала 29 коллективов из 10 регионов: в Благовещенске прошёл юбилейный конкурс
18 апреля, 21:31 -
Как читают на границе с Приамурьем: «книжный бум» в Хэйхэ
18 апреля, 20:39 -
Проверь грамотность: Тотальный диктант в Благовещенске состоится завтра
17 апреля, 9:33
