Водитель автобуса в Зее вместо оплаты взял у ребенка мобильник

Ситуацию прокомментировали в амурском Минтрансе. Глава министерства Александр Зеленин отметил, что все подобные случаи не остаются без внимания.
Огласку история получила несколько дней назад в социальных сетях, о ней писали «Зейские Вести Сегодня». Девочка-подросток вечером ехала из микрорайона Солнечный в поселок Временный, а когда собиралась выйти на остановке в Светлом, то оказалось, что она забыла деньги. Водитель грубо предложил пассажирке выйти и оставить свой телефон у него, пока она не рассчитается за проезд. Девочка обратилась к прохожим, позвонила родственникам. Они приехали, отдали водителю деньги и вернули гаджет. Представители перевозчика отметили, что такой случай действительно был, ребенок отдал мобильник добровольно и обратили внимание на то, что водители часто сталкиваются с подростками-безбилетниками.
В связи с этим глава амурского Минтранса обратился к водителям и перевозчикам. Он напомнил, что грубость в отношении детей-пассажиров недопустима, а высаживать их из транспорта из-за неоплаты проезда нельзя по закону. «Цена подобных ситуаций для перевозчика 35-40 рублей, но безопасность ребенка бесценна!» — приводятся слова Александра Зеленина в телеграм-канале ведомства. За высадку несовершеннолетнего пассажира младше 16 лет из автобуса, который едет один и не подтвердил оплату проезда, водителю и должностным лицам грозят штрафы. При этом министр подчеркнул, что безбилетный проезд ребенка не снимает ответственности с родителей, которые своевременно не позаботились об оплате, за исключением ситуаций, когда на билет не хватило имеющихся денег или не сработал терминал.
Отмечается также, что в министерство поступают жалобы из-за того, что в автобусах не проходит оплата картами. Организаторам перевозок было направлено обращение с просьбой проверить устройства для оплаты проезда транспортными или банковскими картами.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Теплоходы на Амуре снова ходят: движение возобновили после штормового дня
2 июня, 12:10 -
На Зейском водохранилище официально открылась навигация
1 июня, 15:36 -
В Свободном запустили «Эко-такси» на газе
1 июня, 15:03 -
Рейсы на теплоходы Благовещенск — Хэйхэ временно отменили из-за сильного ветра на Амуре
1 июня, 14:02 -
Благовещенские автобусы можно отследить в реальном времени через смартфон
27 мая, 11:12 -
Объезд и задержки: почему в Благовещенске меняется расписание общественного транспорта
25 мая, 19:24 -
Состояние более 440 автобусных остановок проверяют в столице области
22 мая, 16:04 -
Финальный этап: готовность канатной дороги Благовещенск — Хэйхэ достигла 93%
21 мая, 17:31 -
Василий Орлов: "“Сухой порт Благовещенск” становится значимым звеном внешнеэкономической логистики"
21 мая, 12:42 -
Семеро по сиденьям: благодаря господдержке амурская семья купила минивэн
20 мая, 15:12