Питание школьников и цифровое образование: глава Приамурья работал в Белогорске
Порядка двух миллионов рублей выделит область на дополнительное оборудование столовой белогорской школы №200. Она стала одним из пунктов в маршруте командировки губернатора Василия Орлова. Глава региона также проверил новый центр цифрового образования «IT-Куб» и муниципальный штаб поддержки семей мобилизованных.
Всего несколько минут, и тарелки пустеют. Раньше на переменах ребятам приходилось бегать в отдельное здание. Теперь столовая расположена в новой пристройке к школе. Дети довольны. Но, как рассказали главе региона, просторное помещение загружено не полностью.
— Территория позволяет доставить нам столы, нужно как обеденную зону. — В этой заявке есть? — Да, в этой заявке есть. Нам бы еще хотелось обустроить рабочие места и дополнительное оборудование в виде пароконвектоматов.
На все это решено дополнительно выделить из бюджета области порядка двух миллионов рублей. Оборудование должны закупить в кратчайшие сроки.
А это недавно открывшийся в Белогорске «IT-Куб», уже четвертый в области. Около 500 школьников постигают здесь цифровые технологии, запущена и первая на Дальнем Востоке дрон-школа. Здесь юные горожане обучаются сборке квадрокоптеров и управлению ими. Как раз сейчас готовятся к соревнованиям по пилотированию.
— Мы подготовили необходимые дроны, которые развивают скорость до 150 километров в час за 3 секунды. Дети собирали.
Василий Орлов также проинспектировал муниципальный штаб, который оказывает всестороннюю помощь родственникам мобилизованных. С момента открытия здесь приняли около тысячи просьб о поддержке. В том числе — поздравить детей участников СВО с Новым годом и днем рождения.
Встретился глава региона и с теми, кто отправится укреплять западные рубежи России.
«Получат выплаты все, кому они положены. Также у нас выплаты на детей, также у нас выплаты 18 тысяч рублей на домовладение на коммунальные услуги. У нас есть решение по освобождению от транспортного налога. Еще раз говорю, что это решение не окончательное», — сказал Василий Орлов.
Выплаты родственникам военнослужащих выполнены уже на 90%. Если есть вопросы и просьбы, семьи мобилизованных могут обращаться в муниципальные штабы или на единую горячую линию по телефону 122.
Ещё по теме "Власть"
-
Василий Орлов: "Нам предстоит построить семь путепроводов через Транссиб"
3 марта, 15:25 -
Владимир Путин и Василий Орлов обсудили на встрече развитие Приамурья
2 марта, 21:08 -
Сотрудничество и перспективы обсудили губернатор Приамурья, Раис Республики Татарстан и депутат Николай Валуев
28 февраля, 21:18 -
Михаил Мишустин похвалил Благовещенск за набережную Амура
26 февраля, 9:40 -
Архаринский округ преображается в ожидании своего 100-летия
20 февраля, 19:42 -
В Новобурейском построят водозабор и завершат ремонт очистных сооружений
17 февраля, 14:23 -
Юрий Трутнев поручил усовершенствовать законодательство для защиты дальневосточников от ЧС
17 февраля, 12:25 -
Амурская область — значимый центр сотрудничества с Азией
15 февраля, 16:36 -
Рост раскрываемости преступлений и снижение аварий в ЖКХ: амурская прокуратура подвела итоги года
12 февраля, 11:58 -
Команда региона сыграла хоккейный матч с дружиной сенаторов Совета Федерации
7 февраля, 11:19
