Ледовый праздник: сезон катания на коньках открылся в Благовещенске
Всероссийской акцией открытия зимних видов спорта стартовала работа самого большого в Благовещенске катка на стадионе «Амур». Многие нарядились в костюмы, чтобы посостязаться в конкурсе на самый интересный наряд. К участникам присоединился и наш корреспондент.
Коньки этих ребят 9 месяцев ждали, когда их вновь возьмут на каток. Но сначала нужно заострить лезвия. Тем, у кого нет своего инвентаря, готовы помочь в прокате.
«У нас коньки от 28 самые маленькие. Могут брать пятилетние ребята. До 49-го для мужчин взрослых», — говорит Дмитрий Черепанов.
И вот только-только залитый каток вышли опробовать те, кто особенно сильно соскучился по зимним видам спорта.
«У меня хорошее настроение, я давно ждала, когда откроется каток, и ежедневно, мне кажется, буду ходить», — делится Анастасия Чемезова.
«Я очень рада, что открылся каток, потому что это одно из лучших развлечений, по-моему. Я ждала этого с конца лета», — признается Симаре Гулиева.
Маленькая Есения Нагашова первый раз вышла лед. Несколько раз уже упала, но стремление научиться стоять на коньках у ребенка от этого не угасло, радуются мама и папа. Рядом оттачивает мастерство Евгений Потапенко. Он уже умеет делать разные переборы, кораблики и другие элементы.
«Было может 6-7 лет назад, увидел, как другие люди катаются, тоже захотелось. Потихоньку-потихоньку научился. Для меня это как ощущение полёта. Катаюсь, и как-будто летаю», — рассказывает Евгений.
Антонина Бурманина каждую зиму проводит на катке. В этот раз старалась быстрее освободиться с работы, чтобы приехать на открытие сезона.
«Кататься довольно хорошо. Площадка залита ровно, гладко. Могу кататься задом (держать осанку), передом, крутиться», — говорит Антонина.
Многие приехали большими компаниями. Каролина Найдёнова всегда на каток берет друзей. Помнит, как первый раз училась стоять на льду.
«Это было в лет шесть, меня папа принёс на руках, поставил и говорит: «Ну всё, едь»… Кататься мне нравится, даже очень. Я постоянно жду зиму, чтобы покататься», — говорит Каролина.
Для гостей катка подготовили конкурсы. А желающих согреться угощали чаем и печеньем.
Среди нескольких десятков амурчан на катке есть ребята в образах Деда Мороза, зайца — символа наступающего Нового года, пчелы. Всё потому, что здесь проходит конкурс на самый оригинальный костюм. Я тоже решила не отставать и нарядилась в скомороха.
Праздник длился несколько часов. В конкурсе костюмов главный приз получила маленькая Аня за образ поросёнка. А остальным ребятам раздали сладости.
Ещё по теме "Спорт"
-
Тамбовский округ взял золотой дубль: 29-я победа в сельской спартакиаде
сегодня, 14:43 -
Спортивный накал и юбилейный огонь: в Тамбовке дан старт финалу ХХХХ сельской спартакиады
вчера, 11:30 -
Команды ФК “Благовещенск” провели матчи в рамках ЮФЛ
3 июля, 20:21 -
«Сила духа не имеет границ»: велопутешественник из Пскова посетил Благовещенск
3 июля, 19:56 -
Финал сельской спартакиады стартовал в Тамбовке
3 июля, 18:21 -
Проверь себя и войди в сборную: в Благовещенском округе пройдут Игры ГТО
3 июля, 17:36 -
Спортивные выходные в Приамурье: спартакиада, рыбалка и шахматы
3 июля, 12:35 -
Биробиджан принял удар: амурские боксёры забрали медали «Шолом-2026»
2 июля, 17:56 -
Заплыв «Дружба»‑2026: более 150 спортсменов поборются за место в российской команде
2 июля, 15:09 -
Воланчик вместо очков: как бадминтон помогает амурским школьникам сохранить зрение
2 июля, 11:10
