Василий Орлов: Несмотря на трудности, Приамурье продолжает развиваться хорошими темпами
Антироссийские санкции не сломили амурскую экономику, реализация крупных инвестиционных проектов продолжилась, заключены и новые соглашения. Достойно были встречены и вызовы в социальной сфере. Губернатор Василий Орлов сегодня выступил с докладом о работе областного правительства в уходящем году и подвел основные его итоги. В зале благовещенского Общественно-культурного центра главу региона выслушала и наш специальный корреспондент Виктория Сытенко.
Пережить год судьбоносных событий — всего за час. Непростой 2022-й доказал прочность амурской экономики — констатировал Василий Орлов. Региональный бюджет увеличился более чем на 5 процентов. Хватило и на запланированные нужды, и на внезапные расходы. Среди них — помощь семьям мобилизованных граждан. Федеральные выплаты регион дополнил собственными. Организовал центры поддержки во всех муниципалитетах.
«Отдельное внимание — детям. Дети мобилизованных бесплатно посещают муниципальные детские сады, бесплатно питаются в школах. Это касается учеников с 5 по 11 класс. А для всех младшеклассников бесплатное питание, напомню, мы ввели еще в 2019 году. Скоро Новый год, и мы сделаем все, чтобы дети наших героев встретили его с подарками и праздничным настроением», — сказал губернатор.
Инвестиции в амурскую экономику между тем превысили 400 миллиардов рублей. В этом отношении Амурская область по-прежнему лидирует на Дальнем Востоке.
«Этот рост связан с продолжением строительства АГПЗ, АГХК, космодрома и транспортной инфраструктуры, а также новых проектов с высоким потенциалом. На Восточном экономическом форуме по этим новым проектам достигнуты договоренности на сумму в 28 миллиардов рублей», — подчеркнул Василий Орлов.
Укрепляются и отношения с Китаем. Состоялось долгожданное открытие международного автомобильного моста, заключено соглашение о строительстве железнодорожного. Запланировано возведение масштабной обслуживающей инфраструктуры.
В передовиках и амурские аграрии. Они собрали рекордный урожай сои. Василий Орлов отметил успехи и в животноводстве.
— Растет производство мяса птицы и молока за счет строительства новых предприятий и модернизации существующих. В их числе — молочная ферма с роботизированным оборудованием компании «Агрофирма АНК» в Благовещенском муниципальном округе, введенная в конце прошлого года, и коровник компании «Приамурье» в Тамбовском муниципальном округе, который введен в эксплуатацию в прошлом июле.
Беспрецедентно высокие показатели в дорожной отрасли. Обновлено 430 километров региональных и федеральных трасс. С опережением графика возводится новый автомобильный мост через Зею. Он готов на 72 процента. Перевыполнен план строительства жилья. К слову, часть новых квартир отдается сиротам и под переселение граждан из аварийного фонда. Кроме этого, Василий Орлов говорил о модернизации объектов здравоохранения, образования. Решении кадрового кадрового вопроса в этих сферах.
Речь шла и о программе газификации — первой стала котельная в Циолковском, еще два объекта скоро переведут на новое для области топливо в Свободном. Завершая выступление, губернатор отметил, что следующий год станет для амурчан особенным. Область готовится отметить свой юбилейный, 165-й день рождения.
Ещё по теме "Власть"
-
Новые путепроводы, газ для сёл и «золотая неделя»: о чём рассказал амурчанам Василий Орлов
25 ноября, 15:12 -
Парламентарии области утвердили бюджет на 2026–2028 годы. Какие сферы стали приоритетными?
20 ноября, 19:47 -
Импульс для роста: Василий Орлов рассказал, как «Лидеры России» меняют карьеру
19 ноября, 10:45 -
В ГД рассмотрят ограничение продажи безалкогольных "аналогов" алкоголя детям
17 ноября, 11:27 -
Госуправление в Приамурье станет еще эффективнее: проекты по оптимизации получили одобрение
16 ноября, 20:20 -
Приамурье запустит первый IT-куб в Амвросиевке и продолжит восстановление территории
15 ноября, 19:07 -
Правительство утвердило новый порядок расчёта утильсбора для легковых автомобилей
2 ноября, 15:29 -
Амурская область и Китай: вместе от сои до самолетов
29 октября, 10:42 -
Приамурье укрепляет связи: область лидирует по многостороннему сотрудничеству с Китаем
27 октября, 13:49 -
От памяти к сотрудничеству: делегация Приамурья возложила цветы к мемориалу советских воинов в Китае
24 октября, 14:12
