13 объектов инфраструктуры планируют газифицировать в Приамурье к 2025 году
Строительство новых заводов, газификация региона, переработка пластика и другого сырья, а также внедрение экологически чистых видов энергии. Это лишь малая часть проектов, которые вошли в общий план развития региона до 2035 года, о котором нам рассказали в областном правительстве.
Приамурье становится всё более привлекательным для инвесторов. Ставку делают на шесть ключевых отраслей. Для развития сельского хозяйства уже в следующем году приступят к строительству нескольких заводов по переработке зерновых и сои. В планах сделать так, чтобы 70 процентов выращенного урожая становилось готовой продукцией внутри региона.
В сфере добычи полезных ископаемых идет речь о разработке северных месторождений. В том числе Олёкминского рудника, где есть залежи титаномагнетитовых руд, востребованных как на российском, так и на азиатском рынках.
Развивается территория около моста через Амур, создается Сухой порт Благовещенск, который сможет обеспечивать международные поставки товаров.
«Одна из важных сфер развития региона — это газификация. Мы ожидаем, что до 2025 года будет газифицировано шесть объектов коммунальной инфраструктуры, семь объектов промышленной инфраструктуры. Природный газ — это очень экономически выгодный источник энергии — как для предприятия, так и для нашего коммунального сектора. Мы на прошедшем Восточном экономическом форуме договорились с компанией «Газпром» о полной газификации Свободного», — сообщил заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.
Развиваться будет и автономная газификация. На экономичный вид топлива переведут котельные, специализированную и карьерную технику. Со временем появится и сеть газовых заправочных станций.
Все эти и другие инициативы внесены в Стратегию развития области до 2035 года. Ознакомиться с документом можно на сайте economy.amurobl.ru.
Ещё по теме "Экономика"
-
Ставка от 3% до 7%: амурский бизнес масштабирует производства благодаря господдержке
вчера, 19:23 -
Транспорт как двигатель дружбы: на ВЭФ-2026 обсудят, как дороги и порты меняют АТР
вчера, 15:16 -
Нацпроект «Производительность труда» ускоряет развитие строительной отрасли региона
19 августа, 19:24 -
Амурская область показала свои возможности на форуме «РОСТКИ» в Казани
19 августа, 13:34 -
Амурская область предложила создать грузовой дронопорт и беспилотные перевозки по мосту через Амур
19 августа, 11:02 -
Амурские предприниматели могут получить до 500 тысяч рублей поддержки: открыт прием заявок
18 августа, 17:19 -
Почти 10 тонн золота и 2 миллиона тонн угля добыли в Приамурье за семь месяцев
18 августа, 11:43 -
Новый семеноводческий комплекс в амурском селе запустят в конце августа
17 августа, 14:36 -
На 60% больше: амурские компании Приамурья предоставляют в налоговую электронный формат справок
14 августа, 9:01 -
Инвесторы из Китая оценили потенциал международной территории опережающего развития в Приамурье
12 августа, 20:20
