Занятия лечебной физкультурой проводят в благовещенской школе
Спорт как лекарство. В 12-й школе Благовещенска по «Навигатору дополнительного образования» организовали занятия лечебной физкультурой. Дети на них оздоравливают спину, борются с плоскостопием и много играют. Там побывала наша съемочная группа.
Простые с виду движения — для хорошей осанки. Укрепляется мышечный корсет. Пусть и незначительным весом, большая нагрузка идет на руки. Убираем палку на пол — и она уже служит массажером для ног. В ЛФК, в отличие от обычных уроков физкультуры, чем проще упражнение, тем лучше, считает учитель Наталья Тарасенко.
«У нас разработана программа, где включены различные комплексы: на осанку, на плоскостопие, на координацию, на ловкость, на быстроту. Также дети учатся общаться друг с другом, помогать друг другу. Не только дети нашей школы занимаются, но и дети со всего города», — рассказывает педагог.
В играх, а они составляют весомую часть занятия, улучшается координация, разрабатываются легкие. Помогает это и общению с другими ребятами. За время физкультурного курса они стали не просто командой, а настоящими друзьями, признаются школьники.
«Это хороший спортивный кружок, и мне тут очень нравится. Потому что тут бывают очень подвижные игры, особенно «Вороной конь». Там надо друг друга догонять, и как кто-то кого-то задел, тот, кого задели, кричит: «Расколдуйте меня, вороного коня!», — рассказывает Роман Кононов.
«Я, когда пришел, я медленно бегал, я не был таким сильным, как сейчас стал», — делится Анатолий Мартынов.
Посещать группу лечебной физкультуры в 12-й школы могут все желающие. Еще одну группу, на примере существующей, наберут в январе. Чтобы в нее попасть, достаточно записаться через Навигатор дополнительного образования.
Ещё по теме "Спорт"
-
В Благовещенске почти сто биатлонистов вышли на старт в память о Никите Чурсине
вчера, 15:29 -
Более 600 амурчан на поле: подведены итоги летнего сезона любительского футбола
9 октября, 20:21 -
Юные теннисисты Приамурья отправились в Хэйхэ на международный турнир
9 октября, 15:07 -
В Благовещенске юные биатлонисты выйдут на старт в память о капитане Никите Чурсине
9 октября, 12:19 -
Амурские бильярдисты собрали медали на турнире ДФО в Хабаровске
9 октября, 9:16 -
Футболисты из Свободного взяли серебро турнира NEXT CUP в Китае
8 октября, 10:42 -
«Папа может!»: благовещенских отцов приглашают на спортивный конкурс
8 октября, 9:57 -
География амурского волейбола: в первенстве области сыграли команды от Тынды до Завитинска
8 октября, 8:46 -
Две золотые медали в Уфе: амурчанка стала лучшей в плавании на Всероссийской спартакиаде
7 октября, 18:27 -
Память живёт: почти 200 боксёров приехали в Приамурье на турнир Переверзева
7 октября, 16:44
