Домой из-за плохого самочувствия без проблем отпускают сотрудников более 40% работодателей Дальнего Востока. Исследование на эту тему провел рекрутинговый портал HeadHunter.
При этом 35% опрошенных говорят, что всё зависит от ситуации, и иногда руководство не разрешает отпроситься по состоянию здоровья. Каждый седьмой отмечает, что уйти можно только с условием дальнейшей отработки пропущенного времени. 8% признаются, что в их компании сотрудников никогда не отпускают пораньше из-за плохого самочувствия.
При этом, как говорят участники опроса, все необходимое в аптечке на работе можно найти лишь в трети случаев. В каждой шестой компании работодатель обновляет аптечку один-два раза в месяц, еще в 14 процентах — иногда, по напоминанию. В 12 процентах фирм это делают сами сотрудники. Еще 4 процента опрошенных сообщили, что в аптечке на работе лежат просроченные лекарства, а 12 процентов признались, что ее вообще нет. Остальные затруднились ответить.
Говоря о том, как работодатель заботится о здоровье сотрудников, пятая часть трудоустроенных жителей ДФО рассказали, что у них есть полис добровольного медицинского страхования, 16 процентам дают дополнительные дни отпуска, 14 процентов сообщили, что компания предоставляет материальную помощь в критических для здоровья ситуациях, 11 процентов без проблем могут взять выходной для прохождения диспансеризации.