Амурчанин получил государственную награду за защиту Донбасса
Высокую награду из рук военного комиссара области получил благовещенец Михаил Макагон. Офицер запаса, сражавшийся на Донбассе добровольцем, удостоен ордена Мужества.
Даже в такой торжественный момент на его лице ни тени улыбки. Майор запаса Михаил Макагон считает, что просто выполнил свой долг перед страной. В зону специальной военной операции отправился в июле. Добровольцем. Говорит, жена была в шоке от такого решения, но как офицер, выпускник ДВОКУ, он не мог поступить иначе.
«Окончил училище, служил, как в наше время все офицеры служили. Тогда тяжелое время было, но служили люди. Выполняли боевые задачи. А про себя что говорить? Как все. Наверное, сейчас потяжелее… Потяжелее. Сейчас техника уже, война артиллерии идет, да», — говорит Михаил Макагон.
До спецоперации герой прошел горячие точки в Таджикистане и Чечне. За что тоже заслужил государственную награду. Обойти стороной ситуацию на Донбассе не смог еще и потому, что старшему сыну нужно было подать пример.
Миша выбрал ту же профессию, что и отец, — Родину защищать. Учится на 3 курсе ДВОКУ.
«Всегда равнялся на отца. Брал с него пример. Когда он уезжал, конечно, переживали всей семьей. Ждали новостей с фронта. А когда он награду получил, конечно, рад был», — делится курсант.
Елена, жена Михаила, с волнением вспоминает, как переживала разлуку с мужем. Во время редких разговоров по телефону были слышны звуки стрельбы и взрывов, а он успокаивал ее. Говорил, что это — учения на полигоне.
Сама Елена, к слову, работает в военном училище. В ДВОКУ скоро собирается поступать и младший сын.
«Я, говорит, как папа, как Миша. Только туда! Он в принципе всегда строг с ними. И воспитывает в них патриотизм. Он с пеленок детям пел «Прощание славянки». То есть ребенок успокаивался при этом. Отличный отец, хороший муж!» — рассказывает Елена Макагон.
Тем временем списки героев нашей страны не перестают пополняться именами амурчан. Память о тех, кто отдал жизнь в борьбе с неонацизмом, увековечивают.
«Двадцать пятую гимназию переименовали в честь Героя России, гвардии капитана морской пехоты Андрея Иванова. Который со своей ротой форсировал реку, захватил плацдарм и более суток, раненый, командовал подразделением. Тем самым обеспечил ввод главных сил в бой. Нам есть, чем гордиться, и есть, на чем воспитывать молодое поколение», — говорит военный комиссар Амурской области Денис Агеев.
К слову, более 300 амурчан отправились защищать Донбасс по собственному патриотическому решению. Михаил Макагон стал первым из них, кто лично получил заслуженную государственную награду.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Сила заботы в каждом стежке: мастерица из Михайловки помогает бойцам СВО через творчество
сегодня, 10:48 -
В Благовещенске пройдёт приём ветеранов СВО и их семей в рамках Недели правовой помощи
вчера, 19:09 -
В амурском селе готовят домашнюю еду для участников СВО
4 июля, 13:24 -
Волонтёры из Верхнезейска получили видео-привет с передовой
3 июля, 19:34 -
Сети для защиты от дронов: амурчане продолжают массово плести маскировку для нужд СВО
3 июля, 9:32 -
Два амурских ветерана СВО вернулись из Казани с опытом и планами на будущее
2 июля, 15:40 -
Губернатор обсудил с ветеранами СВО в Сковородине поддержку, трудоустройство и память о героях
2 июля, 12:48 -
Народный фронт отправил тонну гуманитарного груза амурским бойцам СВО
2 июля, 8:46 -
От выплат до санаториев: какие преференции получают участники СВО в Приамурье
1 июля, 17:59 -
После службы — в мирную жизнь: в Белогорске ветеранам СВО помогают найти работу и себя
1 июля, 13:00
