Общественный транспорт Благовещенска становится доступнее для маломобильных людей
Одиннадцать новых автобусов получила амурская столица. Модернизированные ПАЗы оснащены электронными маршрутными указателями, системой автоматического информирования для объявления остановок. Чем еще, выяснил наш корреспондент.
— Камеры есть. Можно смотреть салон, но они еще пока не настроены.
А еще в новых автобусах есть кондиционеры, которые жарким летом сделают поездки пассажиров комфортнее, радуется водитель Олег Жеварункин. За рулем общественного транспорта он уже 13 лет. Говорит, в современных ПАЗах салон просторнее, а самое главное — установлены подъемники для маломобильных людей и подготовлены места для мам с детскими колясками.
«Раньше приходилось заносить коляски самому. Не могли в дверь протиснуться. Сейчас двери широкие. Спокойно можно занести, поставить. Задняя площадка очень большая. Всем комфортно будет», — говорит водитель.
Каждый модернизированный ПАЗ рассчитан на 68 пассажиров. На замену техпарка автоколонны город получил 78 миллионов рублей. Средства выделили благодаря поддержке Минвостокразвития и областного Минтранса. Кстати, это не первая партия приобретенного для амурской столицы общественного транспорта.
«За последние 3 года мы 34 новых автобуса получили. Причем динамика идет на увеличение. Если 2 года назад у нас было 5 автобусов, в прошлом году 9, то сейчас — 20. Надеемся, динамика будет продолжаться», — сказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.
Замену изношенных автобусов на современные проводят по всему региону. Средства на это выделяют из областного бюджета. Особое внимание уделяют северу, где расположены села, куда тяжело добираться. В те районы стараются приобретать транспорт повышенной проходимости.
«149 транспортных средств были с износом более 100 процентов. Всего более 870 автобусов по области. Эта программа позволила нам практически на 70 процентов обновить пассажирский автотранспорт в муниципалитетах. Это очень здорово. И мы понимаем, что сегодня пассажирские перевозки стабильные в области», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.
Новые автобусы еще необходимо поставить на госучет. Они выйдут на улицы амурской столицы в январе и начнут работать на городских маршрутах под номерами: 11, 28, 5, 26, 22 и 2К.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Теплоходы на Амуре снова ходят: движение возобновили после штормового дня
вчера, 12:10 -
На Зейском водохранилище официально открылась навигация
1 июня, 15:36 -
В Свободном запустили «Эко-такси» на газе
1 июня, 15:03 -
Рейсы на теплоходы Благовещенск — Хэйхэ временно отменили из-за сильного ветра на Амуре
1 июня, 14:02 -
Благовещенские автобусы можно отследить в реальном времени через смартфон
27 мая, 11:12 -
Объезд и задержки: почему в Благовещенске меняется расписание общественного транспорта
25 мая, 19:24 -
Состояние более 440 автобусных остановок проверяют в столице области
22 мая, 16:04 -
Финальный этап: готовность канатной дороги Благовещенск — Хэйхэ достигла 93%
21 мая, 17:31 -
Василий Орлов: "“Сухой порт Благовещенск” становится значимым звеном внешнеэкономической логистики"
21 мая, 12:42 -
Семеро по сиденьям: благодаря господдержке амурская семья купила минивэн
20 мая, 15:12
