О находке в областное охотуправление сообщил дежурный северных электросетей в Зейском районе.
Оказалось, что животное одной ногой провалилось под лед ручья недалеко от села Золотая Гора. Прибывшие на место специалисты обнаружили, что бедолага не смогла выбраться из ловушки, так как ее конечность уже успела сковать образовавшаяся наледь. Возможно в таком «капкане» кабарга провела всю ночь.
Достав из ловушки копытное, охотоведы отвезли его к ветеринару. В ходе осмотра врачи обнаружили на мордочке молодой самки раны от небольших укусов. Скорее всего на нее мог охотится соболь, и в ловушку она попала, когда пыталась убежать от хищника. К тому же рядом с тем местом, где ее нашли, не было следов человека. Это исключает факт браконьерства.
После визита к доктору кабаргу выпустили в заказник «Беккельдеуль».
В случае обнаружения дикого животного на территории населенного пункта, сотрудники управления просят сообщать об этом специалистам конфликтной группы по номеру телефона: 8-924-477-05-55.