Василий Орлов встретился с главой Минстроя РФ Иреком Файзуллиным

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин в рамках рабочей встречи обсудил с губернатором Василием Орловым реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», развитие городов на Дальнем Востоке, а также строительный блок Приамурья.
В ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин предложил выделить отдельный лимит в 100 млрд рублей на проекты, касающиеся развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры городов в ДФО.
«Сегодня дальневосточное направление имеет для всей страны стратегическое значение и комплексное развитие инфраструктуры городов Дальнего Востока является важной задачей. Поэтому те решения, которые сегодня принимаются Президентом и Правительством нашей страны позволяют реализовать необходимые проекты и улучшать жизнь людей в регионах», — отметил руководитель профильного министерства.
Напомним, сейчас в Приамурье реализуется программа «Стимул», благодаря которой в этом году удалось ввести более 8 тысяч квадратов жилья. Тем временем в областном центре идет реконструкция системы водоснабжения и канализации, что помогло начать застройку крупного микрорайона «Северный». Кроме того, в Чигирях открыли детский сад на 120 мест, а в рамках федерального проекта «Чистая вода» в Завитинске и Ивановке продолжается возведение водозаборов.
Также в Амурской области увеличиваются объемы жилищного строительства — в этом году регион в очередной раз перевыполнил план по его вводу. На данный момент в области возводят 132 МКД общей площадью более 670 тысяч квадратов.
По словам Василия Орлова, наращивание темпов строительства тормозится из-за недостаточно развитой жилищно-коммунальной инфраструктуры или ее отсутствия на участках, которые ранее не были застроены. Поэтому участие в программах федерального Минстроя является важным механизмом поддержки региона, так как министерство может дать возможность проводить масштабные работы по монтажу сетей.
Ещё по теме "Строительство"
-
Восстановление здания бывшего кардиоцентра в Благовещенске продолжается
4 сентября, 13:30 -
В Новокиевском Увале модернизируют общественную баню
26 августа, 9:15 -
У будущего ФОКа в Февральске появляется фундамент
25 августа, 12:46 -
Новая газовая котельная в Благовещенске готова почти наполовину
22 августа, 12:27 -
Амурская область перевыполнила план по строительству жилья на 43%
21 августа, 12:08 -
Пять этажей готово: на «Золотой миле» в Благовещенске строят пятизвездочный отель
21 августа, 10:51 -
Амурскую область признали «Эталоном стабильности» в строительной отрасли России
17 августа, 16:23 -
Почти 500 арендных квартир уже заселено в Приамурье по президентской программе
13 августа, 13:11 -
Строительство ФОКа в Чигирях отстает от графика, но должно завершиться к ноябрю
13 августа, 11:24 -
Первый этаж — для младших классов, второй — для старшеклассников: новая школа в Экимчане готова на 95%
11 августа, 14:57