Василий Орлов: У нас есть районы с очень низкими показателями по уборке мусора

Тамбовский район стал аутсайдером по ликвидации несанкционированных свалок. Из десяти обнаруженных залежей мусора за год ни одно так и не было убрано.
Как рассказали в правительстве региона, было выявлено более 550 мест складирования мусора, к началу декабря удалось убрать 270 из них. Лидером в борьбе за чистоту стал Благовещенск. Там специалистам удалось очистить 117 территорий из 124 обнаруженных. Также хорошие показатели у Завитинского и Ромнеского округов, Магдагачинского и Архаринского районов. Худшим признан Тамбовский район с нулевым показателем по ликвации свалок. Ненамного лучше ситуация в Белогорске и Белогорском округе, там все еще не убрано 51 и 47 место соответственно.
Для борьбы с нарушителями в Амурской области установлены фото-ловушки. Благодаря их работе выявили 11 фактов выгрузки мусора в неположенном месте. Все материалы были переданы в полицию. Кроме того, предостережение получили 64 предпринимателя, которые до сих пор не заключили договоры с региональными операторами.
Напомним, в регионе действует законопроект об «окрашивании в зеленый» платежей от компаний, наносящих вред экологии. Все полученные средства будут направлены на восстановление окружающей среды. По прогнозам Минфина, в региональную казну до конца года поступит 21,14 млн рублей.
«Новый законопроект по использованию экологических платежей, безусловно, поможет в ликвидации свалок на территории области. Однако, без пристального внимания глав на местах эту проблему решить невозможно. Руководителям муниципальных образований нужно усилить работу в данном направлении. У нас есть районы с очень низкими показателями по уборке мусора. Помимо ликвидации свалок главам нужно активнее выявлять организации, уклоняющиеся от заключения договоров на вывоз мусора, расставлять фото-ловушки и привлекать правоохранительные органы для поиска нарушителей, а также усилить работу с населением», — сказал губернатор Василий Орлов.
Ещё по теме "Экология"
-
Более 7 миллионов выплатил золотодобытчик за загрязнение реки в Приамурье и прекратил работу
1 марта, 14:25 -
Суд обязал мэрию Благовещенска оборудовать площадки для складирования снега
25 февраля, 12:18 -
В Амурской области ищут лучшие молодёжные «шортсы» о природе и экологии
22 февраля, 11:22 -
Жителей области просят не высаживать на своих участках опасное растение
17 февраля, 18:46 -
Семена сосны для восстановления лесов в Приамурье отправили на экспертизу
12 февраля, 13:20 -
Реформа ТКО в Приамурье: область модернизирует мусорную инфраструктуру
10 февраля, 12:43 -
"Бумбатл": ненужную макулатуру призывают сдать амурчан в рамках всероссийской акции
29 января, 9:37 -
Четыре тысячи гектаров засадят новыми деревьями в регионе в 2026-м
28 января, 9:18 -
Четыре километра Бурхановки планируют убрать в этом году в областном центре
27 января, 13:57 -
Что едят в "столовых" заказников Приамурья: специалисты раскрыли меню и аппетиты обителей
26 января, 9:55