X

Молодежь Приамурья мечтает стать историками, врачами и дизайнерами

Амурские школьники в качестве своей будущей профессиональной сферы чаще всего выбирают креативную среду. Почти 4 тысячи ребят проголосовали за специальности от историка до аналитика дизайна одежды. Исследование проведено на платформе «Билет в будущее».

В пятерку самых интересных для молодежи направлений вошли также предпринимательство, информационные технологии, медицина, архитектура и строительство.

Меньше всего голосов отдали сервису и торговле, работе в сфере транспорта и логистики, сельскому хозяйству. Немногие выбрали промышленность и добычу полезных ископаемых.

В тройку лидеров среди наиболее интересных форматов изучения профессий вошли квесты, игры, видеоформат. Большое количество ребят хотели бы постигать специальность на встречах с работодателями.

Особенно важно, какие ценности в рабочей сфере выбрали молодые люди. На вопрос «Что важнее в профессии: труд или талант?» 65% выбрали первое. Остальные надеются на врожденные способности.