Амурчанин организовал экстремистское объединение, находясь за решеткой

Участники сообщества пропагандировали криминальную идеологию и собирали деньги на поддержку группы.
Следствием установлено, что 39-летний житель Белогорска, отбывающий наказание за убийство и покушение на убийство двоих человек, решил скрасить последние годы своего 22-летнего заключения. Пользуясь своим авторитетом в исправительном учреждении, он в 2020 году организовал деятельность запрещенного объединения «АУЕ». Гражданин привлек 11 осужденных и распределил между ними обязанности. Участники криминального кружка рекламировали «прелести» криминального мира, привлекали новых участников, а также собирали средства через счет родственницы одного из осужденных на поддержку сидельцам.
В январе текущего года оперативникам удалось прекратить преступную деятельность белогорца. Во время обыска камер были обнаружены межкамерная переписка, мобильные телефоны, сим-карты и другие запрещенные предметы.
В ближайшее время дело главаря будет направлено в суд, а материалы участников группировки выделены в отдельное производство, сообщается на сайте СКР по Амурской области.
Ещё по теме "Криминал"
-
Золото на 2,5 млн рублей спрятал в кроссовки иностранец, чтобы вывезти из Благовещенска в Хэйхэ
сегодня, 16:18 -
2 кг конопли и 8 граммов гашишного масла: житель Чигирей предстанет перед судом
сегодня, 15:13 -
25 кг конопли и рецидив: житель Аркадьевки получил 4,5 года строгого режима
сегодня, 9:14 -
Направил пистолет на полицейского через окно дежурной части: жителю Ромнов грозит до 10 лет колонии
вчера, 15:31 -
16-летний житель Ромненского округа осуждён за хранение 130 кг конопли
вчера, 13:54 -
Прокуратура помогла жене участника СВО вернуть деньги, похищенные мошенниками
вчера, 11:13 -
В Благовещенске осудили организаторов псевдоюридической фирмы
21 апреля, 14:55 -
Знал, но промолчал: жителю Завитинска грозит до года колонии за несообщение о диверсии
20 апреля, 16:13 -
Доверие подвело: амурчанка присматривала за квартирой и вынесла из нее украшения
19 апреля, 17:31 -
Неизвестные осквернили кладбище амурской столицы
17 апреля, 17:14