В Приамурье продолжается реализация проекта по созданию системы долговременного ухода
В этом году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в регионе открылись два отделения дневного пребывания и семь Школ ухода. Учреждения заработали в Белогорске, Зее, Свободном, Новорайчихинске, Новобурейском, Магдагачах, Ивановке и Пояркове.
В отделениях дневного пребывания, которые появляются на базе комплексных центров, пожилым и инвалидам предоставляют услуги психолога, специалиста по адаптивной физической культуре, инструктора по труду, культорганизатора, сиделки. Гражданам также могут обеспечить гигиенические услуги, наблюдение за состоянием здоровья, дневную занятость, горячее питание и простое общение.
Школы ухода, в свою очередь, обучают уходу родственников или опекунов, соцработников и самих граждан, которым необходима посторонняя помощь. На занятиях гражданам рассказывают не только о качественном уходе, но и о переустройстве и адаптации жилых помещений для создания безопасной и комфортной среды. Обучение бесплатное и проходит в форме индивидуальных или групповых консультаций. Также специалисты центров могут выезжать на дом или обучать до Интернету при помощи наглядных пособий.
Также в этом году были доукомплектованы пункты проката техсредств реабилитации, которые предоставляются во временное пользование. Теперь нуждающиеся могут взять на прокат костыли, опорные трости, ходунки-роллаторы, кресла-коляски, многофункциональные кровати, поручни для самоподнимания, противопролежневые матрацы, сиденья для ванн и много другое.
Отметим, что сейчас в области проживают 1 233 пожилых амурчан и инвалидов, которым предоставляют соцуслуги в рамках системы долговременного ухода.
Всего с начала реализации пилотного проекта в 2021 году в Приамурье появились пять отделений дневного пребывания, 10 Школ ухода, три проката ТСР, также семь пунктов были доукомплектованы.
О работе данных сервисов могут проконсультировать в Едином координационном центре по номеру телефона: 8-800-201-42-42, сообщает Минсоцзащиты области.
Ещё по теме "Общество"
-
Курбан-байрам празднуют сегодня мусульмане по всей стране
сегодня, 18:33 -
Судебные приставы Тынды проверили должников по алиментам
сегодня, 9:40 -
Последние звонки прозвенели в школах Амурской области
вчера, 20:52 -
Около 50 детсадовцев Белогорска приняли участие в военно-патриотической игре "Зарница"
вчера, 18:40 -
Смартфоны, Госуслуги и "MAКС": амурские пенсионеры осваивают компьютерную грамотность
вчера, 17:04 -
В 2026 году выплату за дрова и уголь оформили почти 700 амурских ветеранов
вчера, 14:42 -
В Приамурье медалистов станет больше: на «золото» и «серебро» претендуют 455 выпускников
25 мая, 15:20 -
Амурские пенсионеры изучают китайский язык в Институте Конфуция
25 мая, 10:13 -
В мае благовещенцев оштрафовали на 600 тысяч рублей за парковку с нарушениями
24 мая, 16:30 -
Не звёзды, а наши соседи: в Благовещенске вывесили баннеры с теми, кто делает город лучше
23 мая, 17:25
