В правительстве Приамурья рассказали как в регионе защищают права предпринимателей

Замминистра Минэкономразвития области на пресс-конференции в региональном правительстве сообщила о мерах по снижению административного давления на бизнес.
Валентина Дацко напомнила, что уровень давления на бизнес оценивается по ежегодным опросам предпринимателей Агентством стратегических инициатив. Актуальные данные показывают, что каждый третий предприниматель сталкивается с требованиями, о которых не знает, именно во время проверок. Для решения этой проблемы в текущем году был запущен механизм профилактических визитов: во время них контрольные органы указывают организации на нарушения, разъясняют как их устранить, но не применяют никаких санкций. Замминистра рекомендовала предпринимателям не отказываться от таких мероприятий и уточнила, что за 2022 год специалисты провели около пяти тысяч профилактических визитов.
Кроме этого, в текущем году у бизнесменов появилась возможность сообщить о спорных ситуациях в ходе проверок через Госуслуги, оставить там свою оценку профилактическим визитам или получить уведомление о плановых проверках и прочем.
Что касается снижения давления на бизнес, то здесь особую роль играет эффективная коммуникация, отметила замминистра. Для этого работают несколько каналов: рабочая группа, которую возглавляет глава региона, Советы по развитию малого и среднего бизнеса в муниципалитетах, специальные ежемесячные видеоконференции. Также работать в этом направлении помогает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приамурье.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурских таксистов освободили от транспортного налога на новые автомобили
20 ноября, 15:13 -
От дорог до агробизнеса: на что направят федеральный бюджет в 2026 году
19 ноября, 17:41 -
«Сухой закон» для многоэтажек: в Амурской области запретят алкомаркеты в жилых домах
19 ноября, 15:41 -
Амурчане до 1 декабря могут перевести пенсионные накопления между НПФ и Социальным фондом
17 ноября, 7:02 -
В Приамурье почти 9% жителей получают более 200 тысяч рублей в месяц
17 ноября, 6:30 -
Господдержка и льготные кредиты ускоряют развитие амурских производств
14 ноября, 18:47 -
Более 540 тысяч тонн зерна экспортировали из Приамурья в Китай, Монголию и Вьетнам с начала года
14 ноября, 7:02 -
Транспортный поток через пункт пропуска Кани-Курган вырос на 30 процентов
14 ноября, 6:32 -
В Амурской области увеличилось количество перевозок товаров народного потребления
14 ноября, 6:01 -
«Амурский бренд»: займы до 5 млн рублей для тех, кто делает продукцию с душой региона
13 ноября, 11:17