Амурская область и Республика Киргизия договорились укрепить сотрудничество

Консул Киргизии посетил область с рабочим визитом. Представитель Республики приехал впервые в регион для обсуждения шагов по взаимодействию в экономической и гуманитарных сферах, говорится на сайте амурского правительства.
Товарооборот Приамурья и Киргизии продолжает расти. Область поставляет в страну растительный белок. Перечень экспортируемых позиций могут пополнить продукты глубокой переработки сои, а после запуска завода в Свободном – газохимическую продукцию.
На совещании обсудили готовность развивать сотрудничество в сфере образования и науки. Киргизские студенты могут пройти обучение в вузах региона по рабочим профессиям. Также стороны договорились проводить с молодежью обеих стран научные, культурные и спортивные мероприятия. Вдобавок Ринат Исаков предложил установить побратимские связи между Приамурьем и одним из регионов Киргизии. По мнению консула канцелярии посольства Республики во Владивостоке, это даст новый импульс к сотрудничеству в гуманитарной и экономической сферах.
Отметим, что за последние годы в Амурской области возросло число зарегистрированных бракосочетаний граждан страны-партнера. В течение двух лет их число достигло 30-ти. В семьях за нынешний год родилось 44 малыша.
«При содействии консула в ведомстве рассчитывают усовершенствовать процедуру получения свидетельств или справок с территории Республики для более оперативного решения жизненных ситуаций, возникающих с гражданами Киргизии в Приамурье», — сообщает пресс-служба правительства области.
Ещё по теме "Экономика"
-
На 60% больше: амурские компании Приамурья предоставляют в налоговую электронный формат справок
14 августа, 9:01 -
Инвесторы из Китая оценили потенциал международной территории опережающего развития в Приамурье
12 августа, 20:20 -
В Амурской области готовят площадку для самой мощной солнечной станции в России
12 августа, 19:44 -
МРОТ и больничный: сколько амурчане получат за один день
12 августа, 17:36 -
13 тонн оленьих рогов отправили из Приамурья в Китай
12 августа, 15:49 -
Весной 2027-го в Октябрьском округе начнётся строительство солнечной электростанции
12 августа, 10:12 -
Открытие первой в мире трансграничной канатной дороги Благовещенск — Хэйхэ запланировано на май 2027 года
11 августа, 9:37 -
Рабочих и медиков больше всего не хватает в Приамурье
10 августа, 9:46 -
Дисциплина налогоплательщиков: почти 9 из 10 жителей Приамурья вовремя отчитались перед ФНС
10 августа, 9:31 -
Приамурье в топ-10 по динамике оборота розничной торговли
10 августа, 8:13