Амурская область и Республика Киргизия договорились укрепить сотрудничество

Консул Киргизии посетил область с рабочим визитом. Представитель Республики приехал впервые в регион для обсуждения шагов по взаимодействию в экономической и гуманитарных сферах, говорится на сайте амурского правительства.
Товарооборот Приамурья и Киргизии продолжает расти. Область поставляет в страну растительный белок. Перечень экспортируемых позиций могут пополнить продукты глубокой переработки сои, а после запуска завода в Свободном – газохимическую продукцию.
На совещании обсудили готовность развивать сотрудничество в сфере образования и науки. Киргизские студенты могут пройти обучение в вузах региона по рабочим профессиям. Также стороны договорились проводить с молодежью обеих стран научные, культурные и спортивные мероприятия. Вдобавок Ринат Исаков предложил установить побратимские связи между Приамурьем и одним из регионов Киргизии. По мнению консула канцелярии посольства Республики во Владивостоке, это даст новый импульс к сотрудничеству в гуманитарной и экономической сферах.
Отметим, что за последние годы в Амурской области возросло число зарегистрированных бракосочетаний граждан страны-партнера. В течение двух лет их число достигло 30-ти. В семьях за нынешний год родилось 44 малыша.
«При содействии консула в ведомстве рассчитывают усовершенствовать процедуру получения свидетельств или справок с территории Республики для более оперативного решения жизненных ситуаций, возникающих с гражданами Киргизии в Приамурье», — сообщает пресс-служба правительства области.
Ещё по теме "Экономика"
-
Господдержка и льготные кредиты ускоряют развитие амурских производств
вчера, 18:47 -
Более 540 тысяч тонн зерна экспортировали из Приамурья в Китай, Монголию и Вьетнам с начала года
вчера, 7:02 -
Транспортный поток через пункт пропуска Кани-Курган вырос на 30 процентов
вчера, 6:32 -
В Амурской области увеличилось количество перевозок товаров народного потребления
вчера, 6:01 -
«Амурский бренд»: займы до 5 млн рублей для тех, кто делает продукцию с душой региона
13 ноября, 11:17 -
Василий Орлов: "Победа в конкурсе – это заслуга наших женщин, которые сегодня активно занимаются бизнесом"
12 ноября, 12:38 -
Правительство утвердило новый порядок расчёта утильсбора для легковых автомобилей
2 ноября, 15:29 -
На Амурскую область направят 300 миллиардов: как преобразится жизнь в четырех городах
2 ноября, 10:29 -
Почти тысячу вакансий с зарплатой больше 200 тысяч рублей предлагают амурчанам
31 октября, 7:33 -
В регионе снизили ставки по льготным кредитам с господдержкой для малого и среднего бизнеса
31 октября, 6:45