Рекордных для Амурской области показателей достиг план по вводу жилья в этом году

Региональный проект «Жилье» реализован с опережающими темпами. По данным на 30 декабря в области ввели в эксплуатацию почти 380 тысяч квадратов, на 174 квадратных метров больше планового показателя. Из них около 166 – индивидуальные дома, 216 – многоквартирные.
Для реализации программ комплексной застройки в нынешнем году амурский Минстрой заказал четыре мастер-плана центральной части Благовещенска. Сейчас их разработка уже завершена. В дальнейшем планируется перейти к разработке мастер-плану Свободного.
Для стимулирования жилищного строительства в регионе действуют меры поддержки. К примеру, для реализации крупных инвестпроектов земля предоставляется без торгов, затраты на присоединение к инженерным сетям компенсируется из бюджета области, а в текущем году стали компенсировать процентную ставку по проектному финансированию.
«В этом году план по вводу жилья в области перевыполнен и достиг рекордных для региона показателей. Набранные темпы развития жилищного строительства планируем сохранить. В Благовещенске, где спрос на недвижимость традиционно наиболее высокий, этому будет способствовать реализация проектов комплексного развития территорий. Также в областном центре в 2023 году стартует программа «ДВ квартал». Президент России озвучил решение о неизменности ставок по ипотечным кредитам, в том числе по дальневосточной ипотеке, и о продолжении действия льготных программ кредитования, следовательно спрос на жилье ожидаем стабильный», — отметил губернатор Василий Орлов.
Ещё по теме "Строительство"
-
Восстановление здания бывшего кардиоцентра в Благовещенске продолжается
4 сентября, 13:30 -
В Новокиевском Увале модернизируют общественную баню
26 августа, 9:15 -
У будущего ФОКа в Февральске появляется фундамент
25 августа, 12:46 -
Новая газовая котельная в Благовещенске готова почти наполовину
22 августа, 12:27 -
Амурская область перевыполнила план по строительству жилья на 43%
21 августа, 12:08 -
Пять этажей готово: на «Золотой миле» в Благовещенске строят пятизвездочный отель
21 августа, 10:51 -
Амурскую область признали «Эталоном стабильности» в строительной отрасли России
17 августа, 16:23 -
Почти 500 арендных квартир уже заселено в Приамурье по президентской программе
13 августа, 13:11 -
Строительство ФОКа в Чигирях отстает от графика, но должно завершиться к ноябрю
13 августа, 11:24 -
Первый этаж — для младших классов, второй — для старшеклассников: новая школа в Экимчане готова на 95%
11 августа, 14:57