Свыше 30 тысяч выставок, фестивалей, концертов организовали в ушедшем году в Приамурье
В города и села области приезжали с выступлениями артисты и из других регионов.
Старинные обряды эвенков, этнический вокал и танцы с бубнами: летом на благовещенской набережной отгремел фестиваль «Амур — река дружбы». В областной центр приехали 60 артистов, в том числе из Якутии и с Чукотки. Представители коренных малочисленных народов Севера продемонстрировали не только свое творчество, но и рассказали об украшении нарядов и создании инструментов.
«Вот этот как раз для вашего климата, где тепло, где жарко, где они не лопаются. Из кожи козы — он более такой глубокий, более такой яркий», — сказал Евгений Кайпанау, участник фестиваля «Амур — река дружбы» из Чукотского автономного округа.
«Это украшение у нас называется дэрбэк (головной убор). Раньше его шили из замши оленьей. Здесь были ремешки замшевые, все украшалось бисером. Эта гамма — она очень старинная и принадлежит больше к Республике Саха (Якутия), то есть к эвенкам, которые населяют ту территорию», — рассказала участница фестиваля Галина Веретнова из Красноярского края.
Это было одно из событий 12-й Российско-китайской ярмарки культуры и искусства. Всего в рамках фестиваля их провели больше 80.
На юбилейной 20-й «Амурской осени» зрителям представили 42 премьеры. Гвоздем программы стали гастроли Московского академического театра имени Евгения Вахтангова. В областной центр приехали такие звезды, как Сергей Маковецкий, Ирина Купченко, Людмила Максакова, Владимир Вдовиченков, Нонна Гришаева.
Несколько сотен выставок, игр и образовательных событий провели в Амурском краеведческом музее и его филиалах. В том числе представили совершенно новый формат — концерт-экскурсию «Река времени». Соавторами стали артисты филармонии. Каждый экспозиционный зал они использовали, как импровизированную сцену.
«Идея рождалась сложно, трудно, потому что пространство уникальное, пространства красивые, где-то большие, где-то маленькие. Много было подготовительной работы именно — что и где могло происходить», — поделилась директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова.
Отметился минувший год и масштабными реконструкциями. Стартовал ремонт областного Дома народного творчества, на который направили почти миллиард рублей из федерального и областного бюджетов. Это объект историко-культурного наследия. Сейчас там заняты восстановлением фундамента. Полностью работы завершатся в 2024-м.
Запомнится этот 2022-й и амурским мастерам лицедейства. В областном театре кукол свои спектакли впервые показывал Московский детский театр марионеток. А еще в Благовещенск приезжали педагоги Российского института театрального искусства и поделились опытом с местными студентами. Сейчас по поручению Владимира Путина прорабатывается вопрос создания филиала ГИТИСа в амурской столице.
«Мы будем выстраивать свой план образовательный и понимать, что нужно в большей степени или в меньшей, будут приезжать еще преподаватели на мастер-классы и занятия. Поймите, мы никогда прежде не открывали, чтобы сохранить самобытность и эксклюзивность гитисовского образования. Сейчас коллеги встретятся с артистами театра, задача наша — подготовить кадры педагогические, которые здесь будут работать», — рассказала проректор по учебной и воспитательной работе ГИТИСа Эдита Тибилова.
В наступившем году исполнится 165 лет Амурской области. В правительстве региона составляют план культурных событий в честь этой даты.
«Начинает свою историю новый фестиваль на территории области — фестиваль военных оркестров. Состоится в марте-июне месяце. Это будут дальневосточные оркестры. Это будет наш оркестр ДВОКУ. И это будет Центральный военный оркестр Российской Федерации. И будут еще у нас гости. Мы пока принимаем заявки», — сказала Надежда Доргунова, министр культуры и национальной политики Амурской области.
Проведут культработники и уже полюбившиеся амурчанам фестивали и праздники.
Ещё по теме "Культура"
-
Благовещенская художница Вера Савина представила выставку своих картин в Хабаровске
вчера, 13:29 -
В Благовещенске отметят 170-летие города Днём амурской поэзии
6 февраля, 16:32 -
О прошлом, настоящем и будущем: стартовал восьмой сезон литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева
4 февраля, 15:21 -
Глава Минкультуры РФ Ольга Любимова и губернатор Василий Орлов обсудили проекты в Приамурье
4 февраля, 10:51 -
Народные коллективы приглашают на хореографический конкурс в Благовещенск
4 февраля, 10:26 -
С аншлагом и сюрпризом: «Ровесники» открыли Год единства народов большим концертом
3 февраля, 17:18 -
История и душа казачества: в Благовещенске откроется выставка живописи Сергея Попова
3 февраля, 16:52 -
Итальянский карнавал на амурской сцене: театр кукол ставит «Буратино»
3 февраля, 12:02 -
30 лет творчества: Амурская областная Детская филармония отметила юбилей гала-концертом
2 февраля, 20:34 -
Живой диалог между зрителями и актёрами: иммерсивный спектакль о СВО показали ученикам школы №26 Благовещенска
2 февраля, 12:06
