После двухлетнего перерыва в Благовещенске прошел рождественский турнир по самбо
Встреча, которая проводится с 1997 года, состоялась в спортивном клубе «Витязь». Побороться съехались десятки ребят из Хабаровского края, Благовещенска, Магдагачи и Завитинска. Подробнее — в сюжете Оксаны Курбатовой.
Бороться, одновременно слушать указания тренера и их выполнять — задача привычная только для спортсменов.
Порой подсказки наставника приносят победу — уверен Макар Авраменко. Вот и в этой схватке самбист в красном из Магдагачи одержал победу. Юный борец занимается уже шестой год: решение освоить боевое искусство принял сам ещё в дошкольном возрасте.
«Чтобы у меня была какая-то защита, допустим, если бы на меня кто-то напал, чтобы я не просто убежал, как трус какой-то, чтобы защититься мог. В этом виде спорта мне больше всего нравится борьба, потому что броски очень красивые получаются, вообще разнообразие бросков этих», — рассказал самбист Макар Авраменко.
Оттачивают мастерство ребята каждый день — этот вид спорта требует частых тренировок.
За три минуты, что длится каждая схватка, самбистам нужно набрать как можно меньше штрафных баллов. За этим пристально следят судьи. На двух матах одновременно за день каждый спортсмен провёл до 4-х спаррингов.
Соперников распределили по возрасту от 11 до 19 лет и весу. По этим же критериям следили за запрещенными приёмами — чем младше, тем безопаснее правила.
«Возраст 9-11 год — им запрещено делать узлы на руки, на ноги, всякие разные скручивания. А старший возраст — там разрешаются все болевые: ущемления, узлы и рычаги», — поделился главный судья Дмитрий Богодист.
Рождественский турнир стал не только опытной встречей дальневосточных самбистов, но и своего рода разминкой — уже в ближайшее воскресенье стартует первенство Амурской области.
Ещё по теме "Спорт"
-
В Приамурье впервые прошли чемпионат и первенство области по стрельбе из лука
сегодня, 14:10 -
Сезон амурских биатлонистов завершился в Моховой Пади: юные спортсмены боролись за награды в трёх гонках
сегодня, 10:57 -
Свыше 40 представителей правоохранительных органов соревновались в стрельбе в Благовещенске
сегодня, 9:28 -
«Мост Дружбы» снова соединит бегунов России и Китая — забег пройдёт 20 июня
вчера, 13:22 -
Стадион «Амурсельмаш» в Белогорске капитально обновили к спартакиаде
вчера, 12:50 -
В центре «Авангард» стартовала шестая неделя учебных сборов
вчера, 12:35 -
Благовещенск вновь принял всероссийский "Кубок Амура" по дартс
вчера, 11:02 -
Быстрее, выше, сильнее: школьники области соревновались в региональном этапе ГТО
19 мая, 20:14 -
Амурские каратисты завоевали медали на турнире в Японии
19 мая, 17:22 -
Команда амурских ребят из реабилитационных центров выиграла в дружеском футбольном матче в Москве
19 мая, 12:55
