За 2022 год Центр поддержки предпринимательства помог более 2,5 тысяч амурских бизнесменов

Поддержка была оказана по разным направлениям. Чаще всего требовалась помощь в создании сайта, изготовлении печатной продукции, размещении в 2ГИС и декларировании, сообщается на сайте правительства Приамурья.
Также востребованными у предпринимателей остаются финансовые меры поддержки, благодаря которым можно получить компенсацию части затрат на модернизацию производства. Так, на покупку необходимого оборудования могли предоставить до 3 млн рублей. Столько же выделяли тем, кому требуются средства на первоначальный взнос по договорам лизинга оборудования или транспорта. Кроме того, помогали и с приобретением или ремонтом нежилых помещений.
В прошлом году появились еще два новых направления поддержки. Первое — в виде грантов для производителей продуктов питания, всего среди субъектов МСП удалось распределить 52 млн рублей. А для тех, кто только стал новичком в бизнесе, предусмотрели до 500 тысяч рублей на развитие своего дела.
Помимо этого, специалисты Центра поддержки предпринимательства помогли составить бизнес-планы и сформировать пакеты документов на получение грантов для 30 соцпредпринимателей и 11 молодых бизнесменов до 25 лет. Всего в качестве поддержки было направлено 17,8 млн рублей.
«Помимо финансовой помощи, мы занимаемся и обучением предпринимателей. В прошлом году в общей сложности провели 64 мероприятия – это форумы, мастер-классы для самозанятых, 8 обучающих программ от Корпорации МСП.РФ. Консультировали не только в Благовещенске, но и организовывали выездные офисы в десяти районах области. В рамках соглашения с Министерством социальной защиты населения региона обучили более трёхсот человек. Все они теперь знают, как составить бизнес-план для дальнейшей реализации своих идей», – рассказала руководитель центра Валерия Ушакова.
Ещё по теме "Экономика"
-
41% автовладельцев Приамурья ежемесячно тратят на содержание машины менее 10% зарплаты
вчера, 10:11 -
В области разработают дополнительные меры поддержки для владельцев новых объектов дорожного сервиса
вчера, 9:37 -
Амурская область пятая среди регионов ДФО в рейтинге по строительству жилья
вчера, 9:08 -
Годовая инфляция в Амурской области — 7%: рост цен на продукты и жильё, снижение на машины
вчера, 8:33 -
70 партий растительных кормов из Приамурья отправили за месяц в Китай
5 апреля, 13:30 -
Предприниматели региона встретились с представителями контрольных и надзорных ведомств
4 апреля, 21:18 -
Предпринимателям Амурской области помогут промаркировать свою продукцию
3 апреля, 18:34 -
В Благовещенске заключили договор на экспорт соевого масла в Китай
3 апреля, 15:19 -
Каким видят свой идеальный день безделья, рассказали благовещенцы
30 марта, 10:21 -
Амурские производители могут презентовать свою продукцию на ВЭФ-2026
30 марта, 9:37