По данным благовещенского отдела ГИБДД, в минувшем году произошло 6 410 аварий, что почти на 11 процентов меньше, чем в предыдущем.
В 421 дорожно-транспортном происшествии погибли 25 человек и 549 получили травмы различной степени тяжести – от легких ушибов до сложных переломов.
В списке наиболее распространенных аварий остаются столкновение, наезды на пешехода, препятствие или велосипедиста. Основные причины – несоблюдение очередности проезда, дистанции и бокового интервала.
В общей сложности за 2022-й инспекторы ДПС пресекли свыше 43,2 тысячи нарушений ПДД. Чаще всего безопасностью пренебрегают пешеходы, а рулевые не пристегивают ремень и не пропускают пешеходов на перекрестках.
В состоянии алкогольного и наркотического опьянения при вождении транспорта остановили около 900 водителей, еще 323 – отказались от медосвидетельствования, столько же позже сели за руль в таком состоянии повторно. Подобное нарушение может обернуться двухлетним тюремным сроком.