В Березовском заказнике нашли аистиное гнездо, установленное не по правилам пожарной безопасности

Оплошность допустил не человек, а сами пернатые — домик из веток они построили слишком близко к земле, что может создать опасность для жизни птиц во время палов.
Строительством новых опор для гнезд краснокнижников охотоведы займутся в феврале. Всего планируется разместить три конструкции, при этом одну уже точно отдадут этой семье аистов. Дело в том, что на территории заказника осталось мало высоких деревьев, где птицы смогли бы свить свои гнезда. Поэтому у этой пары не было другого выбора, кроме этого места. И, несмотря на то, что прошедший сезон пернатые прожили благополучно, в будущем из-за такого расположения домик может пострадать от огня.
«Аистиная семья, которая построила свое гнездо слишком низко, скорее всего, не нашла поблизости ничего подходящего — ни хорошего дерева, ни столба. Обнаружив весной опору в месте своего гнездования, птицы с большой вероятностью перенесут свой «дом» в более удобное и безопасное место», — рассказал начальник Дирекции по охране животного мира и ООПТ Иван Болотский.
Две другие опоры будут установлены в местах, которые еще слабо заселены аистами. Отмечается, что сейчас благодаря вниманию и заботе охотоведов численность этих редких птиц в заказнике постепенно растет — на охраняемой территории уже находятся 46 жилых гнезд.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Животные"
-
Амурчан призвали усмирить гиперопеку над аистами
вчера, 16:02 -
Амурчане чаще стали обращаться с жалобами на собак на самовыгуле
17 июля, 15:08 -
Гнезда даурских и японских журавлей посчитали в Приамурье
15 июля, 18:18 -
Штраф грозит владельцу лошадей, которые гуляли в горпарке Свободного
15 июля, 17:40 -
Уже единственный птенец Амура и Зеи тренируется перед первым полётом
14 июля, 9:21 -
Страдающего от жары аистенка накормили амурские охотоведы
13 июля, 9:45 -
Редкую для России птицу сфотографировали в Приамурье
13 июля, 8:19 -
Застрявшую на набережной семью краснокнижных мандаринок спасли в Благовещенске
11 июля, 14:44 -
Около 80 тысяч прививок от ящура получили животные в амурских хозяйствах
10 июля, 11:49 -
Взять под опеку собаку из приюта смогут амурчане
9 июля, 9:46