В завитинское село Болдыревка пришел высокоскоростной интернет

В завитинское село Болдыревка пришел высокоскоростной интернет - gtrkamur.ru

Мобильный интернет стал доступен жителям Болдыревки Завитинского округа. Теперь 400 жителей села могут пользоваться всеми цифровыми сервисами.

«Для Болдыревки это большое событие, прежде жители пользовались связью от далеко расположенных базовых станций, теперь у них есть своя. Сельчане могут подавать заявления на получение паспорта, оформление материнского капитала, назначение пенсии, пособий. Школьники начали получать задания и учебные материалы дистанционно, могут участвовать в конкурсах, обучающих программах. Теперь нет границ. В селе активизировались группы в мессенджерах и соцсетях, которые заменяют и доску объявлений, и средства массовой информации», — пояснил глава Завитинского округа Сергей Линевич.

Работа по обеспечению малых сел высокоскоростным интернетом реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». За три года один из операторов сотовой связи провел интернет в сотню амурских сёл. Доступ к сети получили учреждения образования, медицины, культуры и другие.

Кроме того, в прошлом году в Приамурье начали строить станции сотовой связи в отдаленных селах численностью от 100 до 500 человек. Проект реализуется совместно с Минцифры. В прошлом году связью обеспечили 11 населенных пунктов, квота на этот год — 12 сел, сообщили в амурском правительстве.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Интернет"