25 дальневосточных городов преобразятся за счет федерального финансирования

Обеспечение проектов по улучшению качества жизни обсудили министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и министр строительства и ЖКХ Ирек Файзулин.
Напомним, в октябре прошлого года Владимир Путин поручил выделить 5 млрд рублей на развитие городов с населением до 250 тысяч жителей. Кроме того, президент поручил предусмотреть дополнительные лимиты бюджетных кредитов в размере 100 млрд рублей. Эти средства планируется направить для финансирования проектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.
На данный момент реализуется программа по развитию 25 населенных пунктов Дальнего Востока, в нее входит создание мастер-планов и воплощение в жизнь инфраструктурных проектов. В Амурской области для преображения выбраны Благовещенск, Свободный, Тында и Белогорск.
Отметим, что обсуждение и дополнение мастер-планов все еще идет. Например, в январе губернатор региона поручил внести в программу газификацию северной столицы. Это позволит сэкономить до 650 млн рублей в год областного бюджета.
Ещё по теме "Благоустройство территорий"
-
Солнечная станция, ФОК и арендный дом: Василий Орлов оценил развитие Екатеринославки
17 апреля, 14:33 -
В областном центре начали готовить площадку под реконструкцию городского парка
17 апреля, 12:14 -
Холмы «Трибуны Холл» в Благовещенске готовят к лету с помощью аэраторов
17 апреля, 10:16 -
27 новых квартир возвели в Екатеринославке для местных специалистов и участников СВО
17 апреля, 8:12 -
Футбол, тренажёры и качели: три уникальных двора обновят в областном центре в 2026 году
16 апреля, 16:34 -
Дорогу к амурскому селу размывает: прокуратура взялась за проверку временной переправы
16 апреля, 12:59 -
Три здания в центре Благовещенска обновят фасады: среди них — МВД и общежитие ДОСААФ
15 апреля, 9:33 -
Специалисты начали готовить холмы Трибуны Холл к посеву травы
14 апреля, 12:34 -
Трансграничную канатную дорогу Благовещенск — Хэйхэ запустят в тестовом режиме в июле
14 апреля, 9:54 -
Клещей — под обработку, лодку — под покраску: амурские заказники готовятся к туристическому сезону
10 апреля, 14:33