В Приамурье усилили меры безопасности в связи с подозрением на АЧС в Хабаровском крае

Признаки особо опасного заболевания специалисты обнаружили у домашней свиньи на одном из ЛПХ соседнего региона. По этой причине в Приамурье усиливаются меры безопасности.
Как сообщили в областном управлении ветеринарии, на данный момент наш регион благополучен по африканской чуме свиней. В прошлом году единичные случаи заболевания фиксировались только в дикой природе.
Отмечается, что ситуация находится на контроле у специалистов, которые всеми мерами стараются не допустить заноса АЧС на территорию Приамурья. В конце 2022-го была введена дополнительная мера безопасности на крупных свинокомплексах — каждая партия продукции теперь проходит проверку на заболевание.
Всего за прошедший год в ходе регионального мониторинга сотрудники амурской ветлаборатории провели почти 4 тысячи исследований на АЧС свиней и диких кабанов. Кроме того, организован и федеральный мониторинг, в рамках которого было исследовано более тысячи проб. В нынешнем году контроль продолжится.
Ещё по теме "Животные"
-
Амурские охотоведы получили новую технику для защиты полосатого хищника в преддверии Дня тигра
сегодня, 15:35 -
Примерно месяц назад в село Ушаково Шимановского округа начала наведываться рысь
вчера, 11:03 -
Популяция сибирских косуль покидает Норский заповедник и уходит на юг Приамурья
23 сентября, 20:23 -
В Приамурье начали проверять готовность заказников к пожароопасному периоду
20 сентября, 15:45 -
В Приамурье провели сезонную "перепись" медведей на территориях заказников
18 сентября, 12:10 -
Житель Приамурья спас выпавшего из гнезда ястребенка, который не мог летать
15 сентября, 15:21 -
Амурчане с сегодняшнего дня могут охотиться на лосей, зайцев, лис и других животных в лесах области
15 сентября, 14:32 -
Более миллиона рублей заплатит житель Приамурья за охоту на изюбрей
11 сентября, 14:26 -
Миграция сибирской косули через реку Нора началась на севере области
11 сентября, 13:40 -
В Приамурье у лосей идет активный период гона
11 сентября, 8:47