В здании амурского правительства установили емкости для сбора батареек

Контейнеры для сбора отслуживших свой срок батареек появились в фойе здания на первом этаже первого и четвертого подъездов, сообщает пресс-служба регионального правительства.
К цивилизованной практике утилизации батареек решено перейти по инициативе регионального Минприроды. По мнению главы профильного министерства, в вопросе ответственного отношения к окружающей среде, всегда нужно начинать с себя. Заполненные экобоксы будут отправлять на акцию по раздельному сбору мусора, откуда их доставят на утилизацию на спецзаводы.
«Утилизация батареек должна осуществляться по определённым правилам, так как при разложении из них выделяются вредные для окружающей среды и здоровья человека вещества. Даже на самих источниках питания имеется специальный знак, показывающий, что выбрасывать их в мусор нельзя. Не многие обращают на это внимание, и отработавшие свой срок батарейки отправляются в мусорный контейнер бытового назначения», — рассказал Дмитрий Лужнов.
Ещё по теме "Экология"
-
Ученый из Москвы изучает генофонд стерха и японского журавля в Амурской области
вчера, 21:12 -
Более 5,6 тысячи гектаров леса восстановили в Приамурье с начала года
2 июня, 13:48 -
В Благовещенске впервые высадили более 500 гортензий и почти 8 тысяч торений
1 июня, 16:21 -
В Приамурье стартовал сезон активного роста растений: леса возьмут под особый контроль
29 мая, 15:49 -
Белогорск зазеленел: в городе высадили липы, рябины и форзицию
29 мая, 15:12 -
Завитинский лесхоз получил новую технику — она поможет восстанавливать тайгу
27 мая, 14:30 -
Почти пять тонн пластиковых крышек собрали амурчане за время экомарафона
27 мая, 12:27 -
Учёные проверили воду в Норском заповеднике — она оказалась чистой
25 мая, 12:57 -
Амурчанам в преддверии выпускных напоминают: воздушные шарики опасны для природы
25 мая, 11:12 -
«Медосмотр» для деревьев: три тысячи гектаров амурских лесов обследуют на болезни и вредителей
23 мая, 16:26