Макет «Ангары» для Восточного проходит пневмоиспытания

В настоящее время специалисты завершили сборку и приступили к пневмоиспытаниям второй ступени «Ангары-НЖ». Это один из финальных этапов окончательной сборки.
Испытания проводятся в производственном объединении «Полет» в Омске, сообщает Роскосмос. Полноразмерный макет ракеты-носителя «Ангара-А5» необходим, чтобы провести тестирование технологии подготовки первой летной ракеты к старту и объектов технического и стартового комплексов космодрома в Приамурье.
Кроме этого, на предприятии идет работа над первой «Ангарой-А5». Специалисты монтируют двигатели на баки горючего, собирают гидропневматические узлы и прокладывают бортовую кабельную сеть.
Ранее на Восточном начали испытывать оборудование стартового комплекса для «Ангары». Все работы по нему идут в графике и должны завершиться к середине 2023 года. Готовность к пуску будет обеспечена к концу года, сообщал в январе глава госкорпорации Роскосмос Юрий Борисов на встрече с президентом Владимиром Путиным.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Полетели! Роскосмос открыл онлайн-набор в космонавты: заявки принимают через «Госуслуги»
13 апреля, 15:15 -
Президент обсудил с главой Роскосмоса первый запуск сверхлёгкой ракеты с Восточного
13 апреля, 10:31 -
Космос как вектор развития региона: День космонавтики сегодня отмечают в России
12 апреля, 9:24 -
Наш подкаст: руководитель ракетных стартов Восточного Дмитрий Болотов раскрывает секреты пусков
10 апреля, 20:51 -
Каждый второй турист едет в Приамурье ради космодрома Восточный
10 апреля, 9:58 -
На Восточном в 2026 году запустят новый стартовый стол для ракет легкого класса
30 марта, 18:44 -
Автопробег "Мир над головой" завершился в Амурской области: 12 тысяч км от Королёва до Восточного
19 марта, 19:14 -
Без отставаний от графика: власти проверили стройки космодрома Восточный
23 февраля, 9:23 -
Ещё 30 семей получили ключи от новых квартир в Циолковском
5 февраля, 19:38 -
Международную космическую станцию возглавил российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков
13 января, 10:12