На благовещенских перекрестках пройдут массовые проверки соблюдения ПДД

Мероприятие госавтоинспекторы проведут завтра на трех оживленных регулируемых перекрестках города. Его цель — выявление водителей, непредоставляющих преимущество в движении пешеходам.
Всего по итогам прошедших 12 месяцев в областном центре сотрудники ДПС зарегистрировали 103 аварии с участием пеших участников дорожного движения. В результате этих происшествий погибли 7 человек, 98 граждан были травмированы, включая 23 ребенка-пешехода.
Говоря о правилах проезда регулируемых перекрестков, то их проигнорировали более чем в 40 случаях — автомобилисты просто не пропускали пешеходов, несмотря на их преимущество в движении. В подобных ДТП погиб 1 человек, еще 41 получил различные травмы.
Как отметила старший инспектор Отдела ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» капитан полиции Ирина Самарина, вина в таких авариях чаще всего лежит на водителях, которые в ответственный момент отвлекаются на гаджеты, разговоры с пассажирами или же просто неосмотрительны за рулем.
В общей сложности за указанный период по факту непредоставления преимущества в движении пешеходам были привлечены 419 автомобилистов, а с начала этого года — уже 15 рулевых. Наказание за данное нарушение составляет от 1 500 до 2 500 рублей штрафа.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурским школьникам рассказали о правильном питании
вчера, 14:14 -
В Тынде перестала работать ледовая переправа
25 марта, 16:08 -
67 молодых амурских семей обзавелись собственным жильем благодаря господдержке
25 марта, 12:46 -
Постельное белье и изделия деревообработки планируют изготавливать в амурской колонии
24 марта, 21:29 -
Ни одного случая материнской смертности: демографические перспективы Приамурья обсудили на конференции
24 марта, 20:51 -
В Ромненском округе перестала функционировать переправа через реку Горбыль
24 марта, 17:24 -
Пострадавшие на производстве амурчане получили новые автомобили
24 марта, 17:01 -
Культурный центр с белорусским колоритом может появиться в Благовещенске
24 марта, 15:24 -
Обладателями соцконтрактов с начала года уже стали 94 амурчанина
24 марта, 14:15 -
Василий Орлов: Космодром — будущее нашей страны и будущее Приамурья
23 марта, 17:18