Подозреваемых в серии мошенничеств задержали в Приамурье
В амурской столице правоохранители задержали двоих ранее судимых благовещенцев. Мужчин подозревают в серии мошенничеств в отношении пожилых граждан, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Предварительно, проворачивать денежные аферы горожанам предложил житель зарубежья, убедив их в том, что уголовная ответственность им грозить не будет, так как мужчины будут выполнять только функции курьеров. Участники группы действовали по известной схеме – звонили пенсионерам и убеждали их в том, что их родственник стал виновником автоаварии. Чтобы спасти близких от уголовного наказания, мошенники требовали от своих жертв крупные суммы денег. Доверчивые амурчане собирали имеющиеся средства и отдавали прибывшим курьерам. После злоумышленники переводили «заработок» анонимному нанимателю, оставляя часть денег себе.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сыщикам удалось установить личность предполагаемых преступников и задержали их при содействии Росгвардии. Во время обысков в жилищах мужчин нашли и изъяли мобильные телефоны, в которых обнаружена переписка с руководителем криминальной схемы. На сегодня известны восемь эпизодов хищений, ущерб от которых составил свыше 1,8 миллиона рублей. В отношении подозреваемых заведены уголовные дела.
«Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Задержанные проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям», — отметила Ирина Волк.
Ещё по теме "Криминал"
-
Благовещенские наркосборщики возили коноплю на такси
2 октября, 19:03 -
Мошенники лишились 450 тысяч рублей: прокуратура взыскала деньги в пользу амурской пенсионерки
2 октября, 14:06 -
Тайланда не будет: туроператор из Благовещенска обманула путешественников на 11 миллионов рублей
2 октября, 13:42 -
Женщина в Тынде пыталась поджечь венки и разбила фонари у мемориала бойцам СВО
30 сентября, 18:14 -
Смартфоны, конфискованные у злоумышленников в регионе, уничтожили cудебные приставы
27 сентября, 8:33 -
Начальник отдела областного министерства природных ресурсов задержан за взятку в особо крупном размере
25 сентября, 12:04 -
Вандалы, которые устроили погром сцены в центре Свободного, найдены
25 сентября, 9:53 -
Организаторы квартирного казино в Тынде выслушали приговор
24 сентября, 9:56 -
Амурчанин лишился почти двух миллионов рублей, доверившись фейковой биржевой платформе
24 сентября, 9:19 -
В Благовещенске осудили наркодилера, работавшего в составе организованной группы
23 сентября, 17:11