X

Пятерых медвежат-сирот спасают специалисты в Приморье

Детеныши гималайского медведя лишились матерей из-за людей — самок случайно спугнули во время заготовки валежника. В таких случаях медведицы не возвращаются в берлогу и малыши без помощи обречены на гибель.

Первые два медвежонка в возрасте 3-4 дней попали в руки специалистов в середине января. Их доставили в центр «Тигр» из Черниговского района, после сообщения о происшествии от людей. Таких крох здесь приняли впервые и их выживание было под большим вопросом, но сотрудникам центра удалось наладить процесс кормления. Еще три медвежонка более старшего возраста и весом 900 граммов, 1 и 1,6 килограмма поступили к ним сегодня, 6 февраля.

Дать гарантию, что косолапые выживут специалисты пока не могут, но готовы приложить все усилия, чтобы они окрепли, подросли и осенью смогли вернутся в природу, говорится в информации МРОО «Центр «Тигр».