Ущерб окружающей среде составил более 250 тысяч рублей, однако компания не стремится добровольно компенсировать средства.
В мае 2021 года проверка выявила загрязнение почвы около дома №3 по переулку Строительный. Возле канализационного колодца специалисты зафиксировали превышения в пробах нефтепродуктов и фенола в 1,8 и 1,6 раза соответственно. Уточняется, что данный участок находится в пользовании организации до 2032 года, тем самым она обязана проводить защитные мероприятия, в том числе от водной и ветровой эрозии, загрязнения химическими и другими веществами.
Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора попыталось в добровольном порядке взыскать с компании 257 049 рублей ущерба, однако руководство не стремилось исполнять свои обязательства. Поэтому ведомство обратилось в Арбитражный суд области для урегулирования вопроса, сообщает пресс-служба инстанции.