Крупнейший завод по глубокой переработке сои построят рядом с Белогорском

Агропромышленный холдинг, который и является инвестором, уже определился с местоположением фабрики – рядом с Белогорском, но вне границ ТОР «Амурская». Строительство объекта обсудили на совещании при губернаторе.
Приступить к возведению завода планируется в будущем году, а запустить – еще через год к сезону сбора урожая. В будущем здесь планируется перерабатывать порядка 40 процентов урожая. Также предприятие создаст новые рабочие места и даст стимул к развитию растениеводства в близлежащих селах. Напомним, что в минувшем году амурские аграрии поставили очередной рекорд по сбору культуры – свыше 1,6 миллиона тонн.
Глава региона Василий Орлов, сообщил о необходимости расширить границы территории опережающего развития, чтобы важное для региона предприятие вошло в ее границы. Это позволит инвестору пользоваться всеми преференциями.
«Мы заинтересованы в том, чтобы соя не вывозилась из региона в необработанном виде, а максимально перерабатывалась на территории области. Со своей стороны окажем всю необходимую помощь в реализации проекта», — отметил губернатор.
В завершении Орлов поручил проработать возможность строительства арендного жилья для сотрудников нового завода.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Амурские аграрии вернули средства, вложенные в обучение кадров
сегодня, 11:43 -
Рекордный урожай сои и новые агроклассы: как развивается сельское хозяйство Приамурья
8 января, 8:36 -
Амурская область укрепляет лидерство в сельхозпроизводстве
5 января, 17:00 -
Льготная аренда с перспективой выкупа: семьи аграриев в Ивановке получили ключи от новых квартир
26 декабря 2025, 19:04 -
Без нарушений: Россельхознадзор проверил 5 тысяч тонн кормовых добавок из Китая для Приамурья
23 декабря 2025, 17:43 -
"Кадры в АПК": в Приамурье ученые получают жилье в безвозмездную аренду
17 декабря 2025, 18:28 -
Василий Орлов: "На поддержку агропромышленного комплекса в этом году мы направили 2 мрлд рублей"
10 декабря 2025, 15:34 -
Новые технологии и рекорды по урожаю: аграрии региона подвели итоги уходящего года
5 декабря 2025, 19:13 -
АПК Приамурья в 2025 году выйдет на 100,5 млрд рублей и установит рекорд по сбору зерна
5 декабря 2025, 17:32 -
Рекорд почти в 2 миллиона тонн: в Приамурье завершили уборочную кампанию с рекордными показателями по сое
27 ноября 2025, 11:41