Новый природный заказник создадут недалеко от моста через Амур

Всемирный фонд дикой природы объявил 2023-й годом Живого Амура. Целый комплекс проектов, связанных с охраной окружающей среды, стартовал во Владивостоке.

Программа рассчитана на 5 лет. Одно из направлений — сохранение пресноводных экосистем. Уже в этом году в нашей области планируется создать новый заказник «Алим» недалеко от международного моста через Амур — для компенсации ущерба природе от строительства трансграничной переправы. Отмечается, что берега реки в этом районе — места гнездования дальневосточного аиста. И особый статус поможет не только сохранить, но и увеличить его популяцию. Экологи готовят смотровую площадку, с которой любой желающий сможет увидеть редкую птицу в дикой природе. А в апреле в Благовещенске пройдет День, посвящённый пернатому краснокнижнику.

«Будет шествие — что-то похожее на День тигра в Приморском крае. Кроме этого пройдут выставки и другие праздничные мероприятия. Дальневосточный аист является индикатором благополучия пресноводных экосистем. Он, как вид, находящийся на вершине пищевой пирамиды, очень остро реагирует на все изменения, которые проходят внизу. Это и загрязнения, это и осушения, и какие-то климатические изменения. Поэтому если аисту хорошо, то и экосистеме хорошо. И человеку хорошо жить рядом с этой экосистемой», — отметила руководитель отдела по сохранению пресноводных экосистем Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Анна Сердюк.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Экология"