СКОРО
Прямая линия с губернатором Амурской области Василием Орловым. Задайте вопрос главе региона

Военно-спортивные игры с участием казаков прошли в аграрном колледже

«Амурский рубеж». В аграрном колледже представители различных казачьих обществ провели вторые военно-спортивные игры в рамках традиционного месячника оборонно-массовой работы. Подробнее о состязаниях — в сюжете Максима Кузьмичёва.

Сразу после торжественного открытия военно-спортивных игр участники разошлись по своим станциям. Каждой из восьми команд вручили персональную карту с испытаниями. Задача — набрать как можно больше баллов. Студентам первого и второго курсов аграрного колледжа пришлось вспомнить знания и навыки, полученные на школьных уроках ОБЖ. К примеру, оказать первую помощь пострадавшему, на время надеть противогаз, разобрать и собрать автомат Калашникова и пистолет Макарова.

«Военно-патриотическое воспитание — это основная составляющая нашего колледжа. Необходимо сегодня воспитывать в детях любовь к Родине. И я думаю, что это мероприятие конкретно, оно воспитывает и прививает чувство любви к своей стране», — сказал заместитель директора Амурского аграрного колледжа Елена Шкуратова.

— Во время Русско-японской войны наши казаки справлялись с японскими катанами, с ниндзя лучше, чем они с нами.

Казаки внесли особый колорит в состязания. Помимо организации выставки оружия, они учили ребят рубить лозу шашкой и провели учкур-сшибку.

«Грубо говоря, это рубка мягкими шашками, кто кого перерубит. Все это в рамках правил, экипировка соответствующая, до первого попадания. Оценивается, кто первый атаковал, нанес атаку, и балл дается тому спортсмену, который первый нанес. И дается время отведенное, за счет этого времени спортсмены должны набрать, кто больше баллов, тот и побеждает, — рассказывает руководитель Федерации казачьего бокса «Учкур» Амурской области Максим Умрихин.

Учкур развивают в регионе более четырех лет. Это уже приносит свои плоды. Недавно амурчане завоевали 27 медалей разного достоинства, а также второе общекомандное место на первенстве России. Что касается этих состязаний, то лучшими стали первокурсники, обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность».

А завершились военно-спортивные игры показательными выступлениями представителей Амурского казачьего общества.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Общество"