В Приамурье за прошлую семидневку врачи зарегистрировали более 5,3 тысячи случаев ОРВИ

В Приамурье за прошлую семидневку врачи зарегистрировали более 5,3 тысячи случаев ОРВИ - gtrkamur.ru
Читать Вести

Еженедельный мониторинг специалистов областного управления Роспотребнадзора показал, что на шестой неделе в регионе отмечен прогнозируемый рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель оказался выше, чем за предыдущий период, на 5,6 процента, но ниже эпидпорога на две позиции.

Больше всего заболевших зафиксировали в 12 муниципалитетах, самый высокий показатель — в областной столице. При этом в эпидпроцесс активно вовлечены как взрослое население, так и дети школьного возраста — уровень заболеваемости вырос на 5,4 и 5,8 процента соответственно.

В этом эпидсезоне инфекция переносится в тяжелой форме с развитием осложнений. Медики связывают это с активной циркуляцией вирусов гриппа среди непривитых. Так, сейчас в области зарегистрированы почти 900 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, включая 79 — свиного, 193 — В и 627 — А нетипированного.

Также за прошедшую неделю во всех возрастных группах снизилась заболеваемость внебольничными пневмониями — почти на 24 процента. При этом болеют чаще всего работающие амурчане от 40 до 64 лет и лица старше 65-ти.

Кроме того, на 4 процента повысился показатель по заболеваемости коронавирусной инфекцией — 236 случаев. Рост идет за счет детей и взрослых старше 65 лет. Большая часть инфицированных переносит болезнь в легкой форме.

Ещё по теме "Общество"