Первый на Дальнем Востоке университетский спутник совершил юбилейный виток вокруг Земли

20 тысяч оборотов вокруг Земли. Такой большой путь совершил наноспутник, который создали в АмГУ. Юбилейный виток он начал сегодня в 3:25 по амурскому времени.
На орбиту первый на Дальнем Востоке университетский аппарат запустили в 2019 году с космодрома Восточный. За время, что трехкилограммовый спутник AMGU-1 находится за пределами атмосферы, он передал немало информации о космической погоде на околоземных орбитах. И продолжает это делать. Чтобы облететь нашу планету, аппарату, который может подняться на высоту почти в 513 километров, нужно чуть больше полутора часов.
Между тем в Амурском госуниверситете разрабатывают еще один, на этот раз международный, спутник «Дружба АТУРК». Проект совместный с коллегами из других вузов, в том числе Москвы и Харбина. Запустить аппарат его планируют уже в мае.
Ещё по теме "Технологии"
-
Чистая энергия для космических стартов: "Восточный" переходит на газ
вчера, 12:33 -
Связь с МКС: космонавт Олег Платонов ответил на вопросы первокурсников АмГУ
20 ноября, 14:44 -
«Цифровой Амур III»: битва за звание лучшего игрока региона в Dota 2 и World of Tanks
19 ноября, 11:54 -
Google обвинили в сборе данных пользователей через ИИ-помощник
15 ноября, 17:33 -
Студенты Благовещенска показали как умеют работать с нейросетями и искусственным интеллектом
13 ноября, 20:25 -
В России ввели "период охлаждения" для SIM-карт в целях безопасности
11 ноября, 13:33 -
Амурские стартапы вошли в топ акселератора «МЕДТЕХ НАВИГАТОР»
11 ноября, 12:51 -
«Магис» и «Нейромагис»: инновации для ускорения судебных процессов в Приамурье
10 ноября, 15:50 -
Эксперт назвал признаки фальсификации видео с помощью технологий генеративного ИИ
9 ноября, 16:33 -
Для усиления мер безопасности: в Амурской области продолжаются перебои в работе мобильного интернета
7 ноября, 11:31