Годовалую хищницу обнаружили на пасеке в Нанайском районе. Следующие несколько месяцев она проведет в центре реабилитации.
Отловом краснокнижницы занимались специалисты конфликтной группы краевого охотуправления. Как выяснили инспекторы, тигрица залезла в пустой вольер для собак и случайно задела дверцу, которая открывается только внутрь. Таким образом животное оказалось в западне. Когда полосатая поняла, что не может выбраться, она начала нервничать и разломала все будки, а позже заснула. Пока незваная гостья находилась в вольере, пасечник не выходил из дома.
Прибывшие на место сотрудники управления обездвижили хищницу, провели осмотр и отвезли в реабилитационный центр «Утес». Несмотря на отсутствие внешних повреждений, зверь истощен, и ему необходимо набраться сил.
Под присмотром специалистов тигрица проведет как минимум до мая. За это время она успеет подрасти, и ей станет проще добывать себе пропитание, охотясь на крупных копытных животных. К тому же тогда из спячки уже выйдут и барсуки с енотовидными собаками, что также облегчит жизнь краснокнижницы в тайге.
Вместе с этим планируется выяснить судьбу ее матери и есть ли у новой подопечной братья или сестры, сообщает пресс-служба Центра «Амурский тигр».