Более 8 тысяч нарушений прав несовершеннолетних пресекла прокуратура в 2022 году

Надзорное ведомство приняло участие в совещании по вопросам защиты прав детей «На стороне ребенка».
Всего за прошедший год число нарушений закона в сфере прав несовершеннолетних превысило 8 тысяч, при этом более тысячи нарушений произошли из-за недобросовестной работы органов и учреждений системы профилактики. В результате надзорных мероприятий было возбуждено почти два десятка уголовных дел.
Благодаря прокурорскому реагированию почти 400 детей-сирот были обеспечены жильем, также принимались меры по защите детей от вредоносной информации и обеспечению антитеррористической защищенности учреждений образования. Кроме того, свыше 30 исковых заявлений от профильного ведомства удовлетворили суды в интересах юных амурчан, пострадавших от укусов безнадзорных собак. Общая сумма компенсации морального вреда составила более миллиона рублей.
Помимо этого в областном центре и Ромненском округе удалось пресечь нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных организациях. А в учреждениях Циолковского и Октябрьского района устранили нарушения требований пожарной безопасности. Тем временем в городе Свободный, Благовещенском, Архаринском округах, Селемджинском и Серышевском районах прокуратура добивается включения узкопрофильных специалистов в штат нескольких школ.
Ещё по теме "Нарушения"
-
Золотодобытчики оштрафованы за загрязнение ручья и незаконную свалку в Сковородинском округе
23 мая, 8:11 -
Жительница Михайловского округа задолжала сыну по алиментам более полумиллиона рублей
20 мая, 12:04 -
Нетрезвого водителя квадроцикла без прав задержали в Благовещенске
15 мая, 12:22 -
Юных амурчан втягивают в схемы украинских мошенников через игры и мессенджеры
12 мая, 9:32 -
Три штрафа за одну короткую поездку заработала юная водитель в Благовещенске
9 мая, 17:56 -
Руководителя благовещенского турагентства, обвиняемого в мошенничестве, перевели под домашний арест
7 мая, 20:41 -
Браконьеров с нелегальными ружьями задержали в Ивановском округе
7 мая, 13:53 -
Улов в 500+ карасей обернулся для амурчанина уголовным делом
6 мая, 11:32 -
Иномарка жены ушла в бюджет: белогорца наказали за пьяную езду
29 апреля, 14:58 -
Жителю области грозит до 5 лет лишения свободы за дискредитацию Вооруженных сил России
28 апреля, 14:14