Преподавателя Амурской медакадемии наградили за участие в спецоперации
Преподавателя Амурской медицинской академии Александра Агаркова, который полгода отработал в зоне специальной военной операции, под огнем спасал солдат, наградили медалью «За отвагу».
Благовещенец служил на Донбассе в составе спецподразделения. Утром 1 сентября его группа попала под артиллерийский обстрел. Двое парней получили осколочные ранения и без своевременной медицинской помощи могли бы умереть. Амурчанин в сложнейших условиях ее оказал и вместе с четырьмя товарищами (тоже впоследствии награжденных) доставил раненых в госпиталь.
Это не первая боевая награда в семье Александра. Медаль «За отвагу» заслужил его дед, который участвовал в освобождении Украины от фашистов во время Великой Отечественной войны.
«По одному мы бы ничего не сделали. Это было такое организованное событие по спасению двух военнослужащих. Когда мы ехали обратно на позицию, не было такого, что «Вау! Мы спасли, мы молодцы». Как-то, едем, друг на друга смотрим. Тогда чувство страха начало догонять. В сам момент, я не помню, чтобы меня догоняло чувство страха. Я бежал и думал о том, что я боюсь или не боюсь», — поделился Александр Агарков.
Напомним, об участии в специальной военной операции преподаватель, декан 1-го курса медакадемии рассказывал в большом интервью ГТРК «Амур».
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Школьники из Маркова отправят на передовую больше 200 котиков-талисманов
сегодня, 11:41 -
«Машина Победы» со словами поддержки от амурчан отправится к бойцам на передовую
вчера, 11:47 -
Почти 2 тонны помощи от амурчан отправили бойцам на передовую
31 августа, 17:13 -
Жители Ромненского округа направили выручку от ярмарки на маскировочные сети для бойцов
31 августа, 14:15 -
УФССП по Амурской области сообщает о гибели бывшего сотрудника Виталия Чуканова в ходе СВО
31 августа, 13:34 -
Около 2 тонн гуманитарного груза отправили из Приамурья на передовую
30 августа, 21:02 -
Наши герои: ветеран СВО Максим Коротков о ранении, восстановлении и работе в Фонде «Защитники Отечества»
29 августа, 22:10 -
Ветераны спецоперации и их родные посетили «Поезд Победы» в Благовещенске
29 августа, 10:12 -
«Клянусь тебе, я сохраню народы»: стихи амурчанина Романа Самойлова прозвучали на форуме ветеранов СВО
28 августа, 18:32 -
30 амурских медиков спасают жизни в зоне СВО
28 августа, 16:55
