Школьные баскетбольные команды из Приамурья поборолись за путевку на финал ДФО
Юношеский максимализм игроков и острые переживания их наставников. Восемь амурских команд устроили недетскую борьбу за мяч в спортзале Благовещенского политехнического колледжа. Там прошел региональный этап чемпионата Школьной баскетбольной лиги.
Хрупкие с виду, но их хватке можно только позавидовать! Мяч друг у друга соперницы из Тынды и Екатеринославки в прямом смысле отвоевывали. И несмотря на то, что баскетболистки из столицы БАМа уже с первых минут уверенно вышли вперед, их тренер то и дело нервно вскакивал с места, выкрикивая замечания.
«Поначалу мы с девочками с поезда, сразу собрали вещи и поехали в зал. И это очень тяжело, сразу не отдохнув, с поезда. Первые две четверти мы не могли собраться, на нас начал ругаться тренер. Но мы собрали все силы и все-таки доиграли эту игру. Тренер ругался, потому что он дает нам абсолютно все, чтобы мы играли на высоте, а мы как-то сегодня немножко дали слабину», — говорит участница соревнований Полина Неупокоева.
Но все-таки собрались и обошли соперниц со счетом 57:24. По словам девушек, команде в синем не хватило навыков работы с мячом. Да и играть им стоило более слаженно. Зато этим отличились юноши. Например, Альберт Косырев, несмотря на проблемы с голеностопами, которые он регулярно травмирует, пытался равняться на своего кумира — неоднократного чемпиона NBA Стефена Карри.
— Это звезда в мире баскетбола! Трехочковые бросает… Я даже полюбил этот бросок из-за него в большей степени.
Всего же в финале регионального этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги встретились 8 команд. Именно они показали лучшие результаты в двух отборочных раундах.
«Достаточно высокий уровень баскетбола школьного у нас в Амурской области. Команда гимназии — они обычно претенденты. И уже на протяжении двух лет они выигрывают не только область, но и ДФО. Как показывает практика, наши команды всегда попадают на ДФО. Там тоже идет отборочный тур, поэтому уровень и у девушек достаточно тоже очень высок. В этом году команда, мы так думаем, города Белогорска, должна обязательно попасть на финал ДФО», — говорит менеджер Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Анна Гейко.
И попала! На втором месте оказалась команда из Тынды, серебро взяли спортсменки из Поярково. Путевку на дальневосточный финал получили и юноши из первой гимназии Благовещенска. Второе и третье места — у ребят из Прогресса и Шимановска соответственно.
Обыграют ли амурские школьники команды из других регионов ДФО, узнаем уже в марте. Состязания пройдут с 12 по 17 число в Чите.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Спорт"
-
Почти 600 спортсменов со всего Дальнего Востока принял в амурской столице турнир по чир спорту "Амурские звезды"
вчера, 19:52 -
Амурские росгвардейцы стали чемпионами по стрельбе
вчера, 17:48 -
Юный амурчанин стал абсолютным победителем международных соревнований по биатлону
вчера, 16:33 -
Амурчане в составе сборной команды показали высокие результаты на Кубке Тихого океана по зимнему плаванию
вчера, 12:36 -
Лучших легкоатлетов среди амурских сотрудников МЧС России выявили на состязаниях в Белогорске
21 апреля, 9:26 -
Чуть больше недели осталось до седьмого Амурского марафона "Бег к мечте"
17 апреля, 18:53 -
15-летняя благовещенка забрала серебряную медаль на первенстве России по боксу
16 апреля, 19:58 -
Областной турнир по пилонному спорту и воздушной гимнастике объединил 40 амурских спортсменок
15 апреля, 18:32 -
Юная амурчанка стала призером первенства ДФО по скалолазанию
15 апреля, 10:07 -
Юные киберспортсмены посоревновались в робо-футболе в рамках турнира "Цифровой Амур"
14 апреля, 18:56